• Euro Ncap
  • Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: Поврежденый груз во время доставки "Новой почтой".   Переглядів: 67526

Повідомлення 1 - 25 з 3997
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Вячеслав Морган

Всього повідомлень: 7
Дата реєстрації: 17.02.2012
Отправил груз "Новой почтой", в офисе НП предупредил, что хрупкое (осветительный прибор с лампами) и застраховал (400грн), ящик из гофро-картона в НП обклеили наклейкой "Хрупкое". В результате его таки разбили (как я понял со слов получателя, разбили корпус, по поводу ламп пока не знаю, составили акт на месте получения). Страховку выплачивать отказываются, мотивирую "Плохо упаковано". Почитав в интернете отзывы о НП, стало понятно, что это типичная ситуация для этой курьерской службы.
Что в таких случаях делать? После составления акта о повреждении груза нужно ли его забирать или пусть груз остается в офисе "Новой почты"?
Думаю, что надо подавать в суд или есть какие-то другие пути решения данной проблемы по возмещению ущерба?
Створено: 17.02.2012 15:06:45  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

Помогите советом, сроки очень поджимают.
Створено: 20.02.2012 08:59:45  
Профіль  E-Mail 
угору

Aukro

Всього повідомлень: 2
Дата реєстрації: 19.02.2012
Спрашивайте почему плохо упакован? Пусть расскажут вам какие требование к упаковке должны быть?
- на этом этапе они вам ничего толком рассказать не смогут, так как груз был запакован по правилам - гофра.
- потом спрашивайте, если на грузе была надпись "Осторожно хрупкое" и его все-таки повредили. А посылка была застрахована на 400 грн - какую сумму вы получаете?

Если не поможет - говорите, что будете сейчас же писать в главное представительство. И опишите что они не хотели вам компенсировать.

Если это не поможет пишите.

Вот что у них на писано на эту тему на сайте:

Якщо в момент передачі було виявлено пошкодження вантажу, Отримувачу необхідно:

"скласти із представником ТОВ "Нова Пошта" акт приймання-передачі вантажу (бланк акту знаходиться у працівників компанії «Нова Пошта»);
написати претензію (як скласти претензію);
відправити нижченаведений список документів факсом на номер 0532-518-485 , 0532-518-484 :
акт приймання-передачі вантажу;
складена претензія;
документ, що підтверджує вартість пошкодженого вантажу (наприклад, видаткова накладна, рахунок-фактура, товарний чек);
відправити вижченаведений список документів із найближчого відділення «Нової Пошти» на адресу центрального відділення. В цьому випадку працівник ТОВ «Нова Пошта», який прийняв претензію, повинен повідомити Вам номер товарно-транспортної накладної. Доставку оплачує ТОВ «Нова Пошта»."

http://novaposhta.ua/delivery/answers?lang=ukr

Должно помочь. У Новой Почты верхушка нормальная. Это на местах самовольничают. Было несколько раз с ними у меня. НО все решали полюбовно.

Удачи вам!
Створено: 20.02.2012 09:25:52  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

Груз не забирал, составили акт, сфотографировал поврежденые места и места повреждения (помятостей) коробки. Написал претензию:

----------------------------
Генеральному директору
ТОВ «Новая Почта»
Климову В.В.

Ф.И.О.
Дом. адрес.
Телефон для связи.

Претензия.

Я, Ф.И.О., 31 февраля отправил осветительный прибор "модель №1", именуемый в дальнейшем «Груз», из филиала компании «Новая почта» №Х (АДРЕС ФИЛИАЛА ОТПРАВИТЕЛЯ), по товарно-транспортной накладной № ХХХХ0000ХХХХХ в филиал № Y компании «Новая почта» в ГОРОД ПОЛУЧАТЕЛЬ и застраховал на полную стоимость ИКС грн (ИКС гривен).
Груз был упакован в гофро-картонную упаковку и претензий по упаковке при приеме на доставку у сотрудников «Новой почты» не было. (Забыл дописать, что обклеено наклейкой "Хрупкое" с 5 сторон, но в "акте приемо-передачи" это указано.)

Во время доставки в место получения, груз был поврежден и составлен «Акт приемо-передачи» в филиале №Y «Новая почта» ГОРОД ПОЛУЧАТЕЛЬ. Получатель, Ф.И.О., сообщила мне, что груз поврежден и принимать его отказалась. Я написал претензию, но так как в филиале №Х в ГОРОДЕ ОТПРАВЛЕНИЯ мне не смогли предоставить «акт приемо-передачи» и сказать его номер мне пришлось написать заявление на возврат груза. По прибытию я осмотрел груз вместе с сотрудниками «Новой почты» и был составлен «акт приёма-передачи» №ХХХХХХХХ в котором были указан характер повреждения груза и упаковки. Так же было сделано фотографирование повреждения самого груза и упаковки в местах повреждения и общего внешнего вида.

В результате мне был нанесен материальный ущерб в размере стоимости груза (Товарно-транспортная накладная №ХХХХ0000ХХХХХХ) и оплаты за доставку (Расчетная квитанция СерияХХХХ №000-00000000 от ХХ.ХХ.2012г.) и в итоге составила ИГРЕК грн. (ИГРЕК гривен).

Прошу выплатить стоимость поврежденного груза во время перевозки «Новая почта» по товарно-транспортной накладной № ХХХХ0000ХХХХХХ и расходов на доставку этого груза по расчетной квитанции ХХХХ №000-00000000 в размере ИГРЕК грн (ИГРЕК гривен).

Письменный ответ прошу направить по адресу (мой адрес) в сроки определенные законом «Об обращении граждан».

К претензии прикладывается «Акт приёма-передачи №ХХХХХХХ».

число месяц 2012 г. Подпись.
Створено: 20.02.2012 18:33:36  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Вячеслав Морган, все хорошо, только заявление такое подается не по закону "Об обращениях граждан", а по закону "О защите прав потребителей, согласно которому исполнитель услуги обязан возместить ваши убытки за 30 дней (ч.9 ст.10 закона), тогда как по закону "Об обращениях граждан" вы можете ждать 45 дней. Закон "О защите прав потребителей" должен быть употреблен обязательно, как специальный в вашем случае.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 27.02.2012 18:41:49  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

Всього повідомлень: 358
Дата реєстрації: 07.05.2011
Между тем, как показла практика отстаивания прав потребителей в период реорганизации управлений в инспекции, до назначения в них лиц обладающих правом подписи, в том числе на Актах об администартивном наказании, параллельное обращение в прокуратуру с сылкой на ст. 13 ЗУ "Об обращениях гражан" в связи с тем, что им не отвечают в рамках требований ЗУ ЗПП в 14-дневный срок, реакция покуроров была практически молниеносной, а главно - действенной в пользу потребителей.

Их требования после обращений к прокурору удовлетворялись в течение 2-3 дней!

Вот так-то...
Створено: 27.02.2012 22:07:53  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

Получил такой ответ на претензию:

У відповідь на Вашу претензію від (числа), повідомляємо про те, що Вашу претензію було детально вивчено та проведено службове розслідування, в результаті чого було встановлено.
При доставці вантажу по товарно-транспортній накладній (експрес-накладній) №хххххххххх від (числа) між отримувачем та представником ТОВ "Нова пошта" був складеній Акт приймання-передачі №аааа від (чісла).
В зазначеному акті жоднім чином не було зафіксовано жодних пошкоджень пакування вантажу.
Так відповідно до ч1,2 пп. 5.2 Правил перевезення вантажів автомобільним транспортом в Україні, затверджених Наказом Міністерства транспорту Україні від 14 жовтня 1997р.№363: "До упаковки ставляться такі вимоги:
-вид упаковки має відповідати особливостям вантажу;
-упаковка має забезпечувати повне збереження вантажу під час його транспортування з урахуванням вантажно-розвантажувальних робіт."
Пунктом 10.16 Правил передбачено: "Замовник відповідає за всі наслідкинеправильного пакування вантажів (бій, поломка, деформація, теча тощо), а такожзастосування тари й упаковки, що не відповідають властивостям вантажу, його масі абовстановленим стандартам і технічним умовам".
Враховуючи вищевикладене, внаслідок того, що ушкодження вантажу не могло не призвести до ушкодження упаковки, із-за відсутності причинно-наслидкового зв"язку, на підставі пп 5.2, 5.3, 5.4, Правил перевезення вантажів автомобільним транспортом в Україні Наказом Міністерства транспорту Україні від 14 жовтня 1997р.№363, вважаємо Ваші вимоги безпідставними та такими, що не можуть бути задовільнені.
------------------

Когда первый раз узнал, что груз был поврежден, то тут же в офисе написал первую претензию и приведенный выше ответ именно на нее.

Когда мне пришлось написать заявление на возврат груза (т.к. его отказались принимать в месте получения) и я свой груз получил в офисе НП, то написал вторую претензию содержание которой и приевел выше в четвертом ответе, на нее я ответа так и не получил.

Тоесть было написано подряд две претензии с разницей в 5 дней и на первую был ответ, а на вторую нет.

Сейчас думаю писать заявление в управление ЗПП, но не знаю как правильно сформулировать заявление и какие именно мои права по закону ЗПП (или другим) были нарушены "новой почтой". :(
Створено: 26.03.2012 22:45:22  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

Вячеслав Морган!

Пишите в произвольной форме.

Но из практики обжалования с данной структурой следует, что более эффективно послать жалобу в Киевский офис компании и одновременно отправить ее по электронному адресу почты на неправомерные действия менеджеров компании. И что при дальнейшем игнорировании ваших законных прав вы обратитесь в Генпрокуратуру с требованием провести проверку деятельности предприятия на предмет введения потребителей в заблуждение относительно истинных реквизитов компании, так как на Интернет-сайте в образцах договоров отсутствуют реквизиты предприятия. При этом должного реагирования на жалобы дирекция не обеспечила. Потому будете настаивать на применении к предприятию и директору админштрафов.

Действует безукоризненно. С проверками прокуратуры им связываться не хочется.

Но при этом писать в нижеприведенный адрес беполезно. Ибо там стоит один канцелярский стол и лежит куча тех самых бланков-отписок, один из которых вы и получили.

Желаю удачи!

ТОВ “Нова Пошта”
м. Полтава, вул. Фрунзе, 57
ЄДРПОУ 31316718
ІПН 313167116014
№ свід. 100148005
Р/р 260073537601 в Полтавському РУ ВАТ "Банк
"Фінанси та Кредит"
МФО 331832
Директор ТОВ “Нова Пошта”
Климов В. В.
Створено: 27.03.2012 08:52:32  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

Дело в том, что мне не очень хочется с ними долго и нудно переписываться в стиле "вы мне нанесли ущерб (от меня) - мы тут не виноваты (от них)" и так по замкнутому кругу, думаю, что это все равно ни к чему результативному не приведет (бюрократия). Планирую написать заявление в ЗПП и после результата из управления ЗПП обращаться в суд. Т.е. другими словами, хочется действовать и добиваться, а не упрашивать и угражать. На данном этапе не могу грамотно сформулировать свое заявление с сылками на те положения законодательства которые были нарушены. И как получается такая ситуация, когда груз был застрахован и в выплате страховки было отказано, за что я оплатил страховку и зачем тогда вообще страховать?

Или все же я не тем путем иду?
Створено: 27.03.2012 20:33:24  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

Вольному - воля...

Вы просили подсказать как реально и быстро решить проблемы, вам дали практический совет.

Но если вы хотите растянуть бодягу на год, и при этом вам все равно придется не только "...нудно переписываться в стиле "вы мне нанесли ущерб", а еще и в судебном порядке доказать, в чем конркетно он состоит, попробуйте. Тем более, если кажется, что так легко вам удастся самому написать иск, не оплачивая при этом работу адвоката, а суд примет ваш иск с первого захода, не вернув на доработку, и с радостью удовлетворит...
Створено: 28.03.2012 08:12:58  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

Адрес Киевского офиса на их сайте я не нашел (возможно это одно из отделений НП, но какое?), я отправлял груз и писал свою претензию в Одессе (так же отправил копию претензии на электронный адрес info@novaposhta.com.ua) и пока результата никакого.
Цитата
требованием провести проверку деятельности предприятия на предмет введения потребителей в заблуждение относительно истинных реквизитов компании, так как на Интернет-сайте в образцах договоров отсутствуют реквизиты предприятия.

Я посмотрел образец договора на их сайте и все ревизиты в конце договора указаны, в чем же получается нарушение?
Типовий договір (архів у форматі zip українською мовою)

ТОВ “Нова Пошта”
м. Полтава, вул. Фрунзе, 57
ЄДРПОУ 31316718
ІПН 313167116014
№ свід. 100148005
Р/р 260073537601 в Полтавському РУ ВАТ "Банк
"Фінанси та Кредит"
МФО 331832
Директор ТОВ “Нова Пошта”
Климов В. В.
------------------------

Я не против потратиться на юриста, и скорее всего перед походом в суд буду обращаться к юристу.
Створено: 28.03.2012 09:03:15  
Профіль  E-Mail 
угору

Вячеслав Морган

К сожалению, толковых советов я так и не получил. Советы Григория Ильича ДУБОВОГО, тоже оказались "пустыми", но спасибо ему за участие.

Теперь по сути:

Отжал у НП стоимость груза и стоимость услуг. Сегодня получил полную сумму. До суда не дошло, на этапе обращения в "инспекцию по защите прав потребителей" все и закончилось.

Из опыта:
При отправлении, показывать груз и запечатывать в офисе НП и требовать, что бы в товарно-транспортной накладной в примечании было указано "Груз целый, претензий по упаковке нету". На товарно транспортной-накладной ставить печать и подпись того, кто принимал груз к отправке (они это должны делать сами, но ни когда не делают и приходится напоминать).

При оформлении груза смотрите как вы числитесь в базе "Новой Почты", имеется ввиду, если вы "ПП Иванов - Приватный Пидприемец Иванов" и это отражено в товарно-транспортной наклоднай и ваш груз поврежден или утерян, то вам прямая дорога в суд (ваши отношения с НП попадают под действие "Гражданского кодекса Украины" и решаются только в суде). Если вы "ПО Иванов - Приватна Особа Иванов" и это написано в товарно-транспортной напладной, то у вас есть два рычага воздействия - инспекция защиты прав потребителей и суд (ваши отношения с НП попадают под действие "Закона о защите прав потребителей" и решаются в инспекции по защите прав потребителей и в суде). У меня все решилось на этапе подачи заявления в инспекцию. (Новая Почта по умолчанию всех клиентов записывает в "приватный пидприемец"" и лишает возможности обращения в инспекцию защиты прав потребителей в случае повреждения/утери груза, требуйте изминения вашего статуса на "ПО - Приватна Особа").

Если ваш груз поврежден, то обязательно делайте фото повреждения груза и еще более обязательно - фото повреждения упаковки в месте повреждения груза и все это надо делать при получении груза непосредственно в офисе НП !

В акте приемо-передачи сотрудник "Новой почты" обязан указать характер повреждения груза и характер повреждения упаковки (важно!). Мне акт приемо-передачи с повреждениями 3 раза переписывали, пока сотрудница не поняла, что без фразы "Упаковка имеет повреждения со стороны повреждения груза" этот акт я не прийму.

Претензию с требованием выплатить компенсацию может писать только отправитель.
Претензию писал дома в спокойной обстановке и возможностью основательно продумать написаное, после отнес в офис НП.
Сделал 2 копии акта приемо-передачи (где отражены повреждения) для себя, что бы их в последствии приложить к заявлению в инспекцию защиты прав потребителей и в суд.
Везде претензии и заявления писал в 2-х экземплярах, первый отдавл в НП и инспекцию, на втором экземпляре ставил отметку о принятии претензий и заявлений.

Поврежденный груз после составления акта не забирал, т.к. принципиально был готов бороться за компенсацию полной стоимости груза и разбитый груз мне был не нужен.

Юристам и другим сотрудникам "новой почты" ничего не объяснял и не доказывал, просил все вопросы и замечания писать письменно и отправлять мне на почту в бумажном виде. После получения письменного отказа просто написал заяву в инспекцию к которой приложил копии накладных, платежных квитанций по оплате услуг доставки, копию акта приемо-передачи (в котором отражены все повреждения), копии претензий и ответа на претензию, фото повреждения груза и упаковки. В течении 2-3 недель позвонили и выплатили.
Створено: 10.05.2012 17:43:48  
Профіль  E-Mail 
угору

Александр

Всього повідомлень: 1
Дата реєстрації: 06.08.2012
Хочу сказать огромное спасибо Вячеславу Моргану. Его подробное описание того, что необходимо делать, чтобы добиться компенсации у Новой Почты, реально мне помогло.

Моя история довольна банальна. Отправил груз, его сломали, компенсацию отказались выплачивать.
Груз был упакован в полиэтиленовую упаковку, обклеен наклейками «Хрупкое», и претензий по упаковке при приеме на доставку у сотрудников «Новой почты» не было.

Во время доставки в место получения, груз был поврежден и сами сотрудники «Новой почты» сказали получателю, что они на своем отделении повредили груз. Был составлен «Акт приема-передачи» и «Акт-претензии» вместе с сотрудниками «Новой почты». В «Акте приема-передачи» был указан характер повреждения груза и упаковки, упаковка не повреждена, а упаковочные знаки отсутствуют. Хотя я сам обклеивал груз со всех сторон специальными наклейками, выданными мне сотрудником «Новой Почты».
Через неделю представитель компании «Новой Почты» по телефону сообщил получателю, что в выплате компенсации отказано.

Еще через неделю я написал претензию от своего имени, как отправитель. Однако, еще через 5 дней, когда я позвонил на горячую линию компании «Новая Почта», оператор Алена заявила мне, что я могу писать хоть 50 претензий, руководство компании не будет рассматривать мою претензию.

(Претензию написал на примере Вячеслава Моргана, так как шаблона этого документа на сайте Новая Почта не оказалось)

Хочу сказать также то, что предварительно я позвонил в областное управление по защите прав потребителей. Там мне сказали, что решение этого вопроса в их компетенцию не входит. Все входит, я узнавал!

Я решил бороться до конца и сделал возврат груза, оплатив при этом доставку и пеню за хранение.
Я готовился к тому, что когда груз придет обратно, я напишу акт приема-передачи, повторный акт претензии, где укажу, что "Упаковка имеет повреждения со стороны повреждения груза", сделаю фото, естественно забирать груз не буду. Потом напишу повторную претензию, и если мне откажут (обязательно в письменной форме), со всеми документами, чеками пойду в управление по защите прав потребителей.

Еще я написал письмо в электронном виде руководителю отдела Клиентского сервиса ООО «Новая Почта». Реагирование было очень быстрым. Я не успел даже получить SMS о прибытии моего разбитого груза, как мне позвонили с юридического отдела и сообщили, что я могу получить свою компенсацию в полном размере. Отдельное спасибо Александру Петровичу. Благодаря ему, Новая Почта немного выросла в моих глазах.

И еще, сотрудники Новой Почты, особенно те, кто работает на филиалах или отвечают по телефону на горячей линии, абсолютно некомпетентные работники. Никто не мог толково объяснить конкретно, что нужно делать в таких случаях. Было очевидное затягивание процесса.

Так что, всегда стоит отстаивать свои права!

Ув.Господа. Если пишете письма, то оставляйте свой e-mail, или пишите в теме.
Я с удовольствием всем отвечу, только пишите свой e-mail так как письма мне приходят с темы без обратного адреса. Мой e-mail copyright_s собака mail.ru
Створено: 06.08.2012 18:11:47  
Профіль  E-Mail 
угору

Дмитрий Алексанрович

Дата реєстрації: 26.04.2016
Позор! Опять воровство!
22.04.2016 Я отправил бандероль через Новую Почту отделение №50 города Одессы на Днепропетровск, в фирменной упаковке, упаковывал самостоятельно. Тем не менее, посылка адресату пришла в целой упаковке, но пустая и без подарка! А это значит, мою посылку вскрыли и переупаковали заново и это сделали прямо на отделениях! Лично я больше не буду что либо отправлять и получать «Новой Почтой» . Друзья, будьте предельно внимательны и проверяйте только в присутствии сотрудников Новой почты!
Створено: 26.04.2016 16:28:28  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

Всього повідомлень: 2273
Дата реєстрації: 19.06.2010
А это еще что залетные из поднебесной с незаконной рекламой. Пид три чорти!
Створено: 08.04.2017 22:49:04  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

Еще один халявщик с бесплатной рекламой? Гуляй в поле...
Створено: 15.06.2017 19:19:59  
Профіль  E-Mail 
угору

Charlespaurl CharlespaurlEM

Дата реєстрації: 12.06.2017
Интернет сексшоп - только качественные товары по низким ценам!

Наборы
Створено: 11.07.2017 05:39:19  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

---
Створено: 11.07.2017 08:58:20  
Профіль  E-Mail 
угору

CurtisBut CurtisButEP

Дата реєстрації: 02.08.2017
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
заказать продвижение интернет ресурса логин скайпа SEO2000[/url]

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000
Створено: 18.10.2017 23:06:46  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

--
Створено: 19.10.2017 19:45:27  
Профіль  E-Mail 
угору

NathanDrake NathanDrakeJY

Всього повідомлень: 6
Дата реєстрації: 24.02.2018
Салам! приобрел себе PS4! но цены на игры кусатся!! увидел кто то скидывал магазин аккаунтов psn покупали здесь аккаунты дешевые psn?

Купить дешево игры для Playstation
Створено: 25.02.2018 02:22:54  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

Лучше б в обычном магазине купил себе новые мозги, чем рекламить на правозащитном форуме потребительского сайта...
Створено: 25.02.2018 11:54:58  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

Лучше б в обычном магазине купил себе новые мозги, чем рекламить на правозащитном форуме потребительского сайта.
Створено: 22.03.2018 19:10:52  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

Лучше б в обычном магазине купил себе новые мозги, чем рекламить на правозащитном форуме украинского потребительского сайта услуги из Новосибирска
Створено: 25.03.2018 13:39:36  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич

БУДЬТЕ ВСЕГДА АКТИВНЫ!

\\
Створено: 13.04.2018 09:10:12  
Профіль  E-Mail 
угору

Повідомлення 1 - 25 з 3997
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 12, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Заберіть це назад | Заберите это назад