• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: ПРАКТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА , записки предпринимателя   Переглядів: 40882

Повідомлення 26 - 36 з 36
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Николай, если бы все действовали так, как Вы, и во всем остальном был бы больший порядок. Но, к сожапению, ментальность наша такова, что не только "моя хата з краю, я нічого не знаю", но и свои права отстаивать не любим. И я сама такая же. Бороться за кого-то - это пожалуйста. А за себя - никогда. Пролем много, и серьезных. Но я их не решаю, я занята общественной деятельностью. Смешно? Но всех призываю действовать так, как Вы..

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 21.12.2007 09:36:33  
Профіль  E-Mail 
угору

Николай Бобриков

Всього повідомлень: 330
Дата реєстрації: 31.07.2007
Ирина! Ну что я сделал... Ну с моим скромным участием "полетело" 3-4 судей... Но стало ещё хуже сейчас...
И тут не такие как я в основном нужны - что нападают в порядке защиты, а побольше общественников-правозащитников!

С уважением, Николай
Створено: 22.12.2007 11:14:32  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктория
Гість

А кто-нибудь сталкивался с возмущением покупателей, не достигших 16 (18) лет при отказе продать им товар? К примеру, имеет ли продавец право продать мобильный телефон, фен, прибор для укладки волос данной категории граждан? Существуют ли ограничения по сумме товара и возрасту покупателя?
Створено: 06.09.2008 18:18:56  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Виктория, мне известны только ограничения по-поводу алкогольных и табачных изделий. Когда-то была подобная жалоба от родителей, но мы ее не решили, не нашли обоснований. Возможно, сейчас что-то и появилось. Но в наших правилах ничего нет.

Створено: 08.09.2008 11:26:10  
Профіль  E-Mail 
угору

Цензор

Всього повідомлень: 58
Дата реєстрації: 21.08.2008
Цитата
Виктория пишет:
Существуют ли ограничения по сумме товара и возрасту покупателя?
Рассуждаем логически:
1. ст. 34 ГКУ: полная гражданская дееспособность (способность приобретать гражданские права/обязанности, в т.ч. заключать сделки/приобретать товары) наступает с 18 лет.
2. ст. 32 ГКУ: ограниченная дееспособность для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.
3. ст. 31 ГКУ: частичная дееспособность для малолетних до 14 лет.
Так вот даже малолетние в возрасте до 14 лет наделяются правом совершать мелке бытовые сделки (например приобретать товары для своих бытовых потребностей и с невысокой ценой).
Если мы даже говорим о мобильном телефоне, то это на 99% нужно для удовлетворения своих "бытовых" потребностей, а вот градации цены нигде нет, для кого-то и 10 000 грн. будут "невысокой" ценой. Отсюда вывод: продавать несовершеннолетним можно всё, кроме предметов, прямо запрещённых к такой продаже законом или ограниченных в обороте (напр. алкогольные, табачные изделия, продукция эрохарактера, сильнодействующие лекарственные препараты и пр.).
Створено: 08.09.2008 15:48:59  
Профіль  E-Mail 
угору

Валерий Поляков

Всього повідомлень: 1041
Дата реєстрації: 25.03.2008
Цитата
Виктория пишет:
undefined

Ограничивать несовершеннолетних надо при при покупках дорогостоящих товаров, спиртных и табачных изделий. Родители скажут спасибо. :D
Створено: 09.09.2008 13:40:38  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Валерий Поляков, Зачем отвечать на вопрос, по которому уже дана исчерпывающая консультация?

Створено: 09.09.2008 16:06:57  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктория
Гість

Просто бывают такие ситуации, когда приходят родители и очень сильно возмущаются, что их детям был продан тот или иной товар, мотивируя это тем, что деньга на покупку были взяты без их ведома с их же кошелька.....
Створено: 10.09.2008 11:27:07  
угору

Цензор

Всього повідомлень: 58
Дата реєстрації: 21.08.2008
Цитата
Виктория пишет:
когда приходят родители и очень сильно возмущаются

Предлагаю Вам очень сильно повозмущаться по поводу педагогических талантов таких родителей, у которых дети без их ведома из кошелька таскают деньги! :D Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!
Створено: 10.09.2008 11:39:44  
Профіль  E-Mail 
угору

Валентин
Гість

Я согласен с Викторией,нельзя продовать телефоны либо каккую либо технику детям.
Иногда бывают нонсенсы, когда первоклашек родители отправляют за покупкой в 2000 грн.
В моей практике были случаи,когда родители прибегали и начинали скандаль..
Так что детям до 12-15 лет не продаю телефоны,максимум мелочи..
Створено: 10.09.2008 12:41:24  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

А я предлагаю Вам обоим еще раз внимательно прочитать рекомендации Цензора. Очень конкретно и по сути.

Створено: 10.09.2008 13:27:28  
Профіль  E-Mail 
угору

Повідомлення 26 - 36 з 36
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 1, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Закон на твоєму боці
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці