• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»
  • Наша оцінка

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація


Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: ПРАКТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА , записки предпринимателя   Переглядів: 41979

Повідомлення 26 - 37 з 37
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Ирина Назаревич
Редактор

 
Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Николай, если бы все действовали так, как Вы, и во всем остальном был бы больший порядок. Но, к сожапению, ментальность наша такова, что не только "моя хата з краю, я нічого не знаю", но и свои права отстаивать не любим. И я сама такая же. Бороться за кого-то - это пожалуйста. А за себя - никогда. Пролем много, и серьезных. Но я их не решаю, я занята общественной деятельностью. Смешно? Но всех призываю действовать так, как Вы..

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 21.12.2007 09:36:33  
Профіль  E-Mail 
угору

Николай Бобриков


 
Всього повідомлень: 330
Дата реєстрації: 31.07.2007
Ирина! Ну что я сделал... Ну с моим скромным участием "полетело" 3-4 судей... Но стало ещё хуже сейчас...
И тут не такие как я в основном нужны - что нападают в порядке защиты, а побольше общественников-правозащитников!

С уважением, Николай
Створено: 22.12.2007 11:14:32  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктория
Гість
 
А кто-нибудь сталкивался с возмущением покупателей, не достигших 16 (18) лет при отказе продать им товар? К примеру, имеет ли продавец право продать мобильный телефон, фен, прибор для укладки волос данной категории граждан? Существуют ли ограничения по сумме товара и возрасту покупателя?
Створено: 06.09.2008 18:18:56  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

 
Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Виктория, мне известны только ограничения по-поводу алкогольных и табачных изделий. Когда-то была подобная жалоба от родителей, но мы ее не решили, не нашли обоснований. Возможно, сейчас что-то и появилось. Но в наших правилах ничего нет.


С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 08.09.2008 11:26:10  
Профіль  E-Mail 
угору

Цензор


 
Всього повідомлень: 58
Дата реєстрації: 21.08.2008
Цитата
Виктория пишет:
Существуют ли ограничения по сумме товара и возрасту покупателя?
Рассуждаем логически:
1. ст. 34 ГКУ: полная гражданская дееспособность (способность приобретать гражданские права/обязанности, в т.ч. заключать сделки/приобретать товары) наступает с 18 лет.
2. ст. 32 ГКУ: ограниченная дееспособность для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.
3. ст. 31 ГКУ: частичная дееспособность для малолетних до 14 лет.
Так вот даже малолетние в возрасте до 14 лет наделяются правом совершать мелке бытовые сделки (например приобретать товары для своих бытовых потребностей и с невысокой ценой).
Если мы даже говорим о мобильном телефоне, то это на 99% нужно для удовлетворения своих "бытовых" потребностей, а вот градации цены нигде нет, для кого-то и 10 000 грн. будут "невысокой" ценой. Отсюда вывод: продавать несовершеннолетним можно всё, кроме предметов, прямо запрещённых к такой продаже законом или ограниченных в обороте (напр. алкогольные, табачные изделия, продукция эрохарактера, сильнодействующие лекарственные препараты и пр.).
Створено: 08.09.2008 15:48:59  
Профіль  E-Mail 
угору

Валерий Поляков

 
Всього повідомлень: 1041
Дата реєстрації: 25.03.2008
Цитата
Виктория пишет:
undefined

Ограничивать несовершеннолетних надо при при покупках дорогостоящих товаров, спиртных и табачных изделий. Родители скажут спасибо. :D
Створено: 09.09.2008 13:40:38  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

 
Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Валерий Поляков, Зачем отвечать на вопрос, по которому уже дана исчерпывающая консультация?


С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 09.09.2008 16:06:57  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктория
Гість
 
Просто бывают такие ситуации, когда приходят родители и очень сильно возмущаются, что их детям был продан тот или иной товар, мотивируя это тем, что деньга на покупку были взяты без их ведома с их же кошелька.....
Створено: 10.09.2008 11:27:07  
угору

Цензор


 
Всього повідомлень: 58
Дата реєстрації: 21.08.2008
Цитата
Виктория пишет:
когда приходят родители и очень сильно возмущаются

Предлагаю Вам очень сильно повозмущаться по поводу педагогических талантов таких родителей, у которых дети без их ведома из кошелька таскают деньги! :D Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!
Створено: 10.09.2008 11:39:44  
Профіль  E-Mail 
угору

Валентин
Гість
 
Я согласен с Викторией,нельзя продовать телефоны либо каккую либо технику детям.
Иногда бывают нонсенсы, когда первоклашек родители отправляют за покупкой в 2000 грн.
В моей практике были случаи,когда родители прибегали и начинали скандаль..
Так что детям до 12-15 лет не продаю телефоны,максимум мелочи..
Створено: 10.09.2008 12:41:24  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

 
Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
А я предлагаю Вам обоим еще раз внимательно прочитать рекомендации Цензора. Очень конкретно и по сути.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 10.09.2008 13:27:28  
Профіль  E-Mail 
угору

sushi-v-omske.ru sushi-v-omske.ruSW

 
Всього повідомлень: 104
Дата реєстрації: 13.06.2018
кушай суши пицца омск

http://sushi-v-omske.ru/page/kushaj-s...stsa-omsk/
.
Створено: 29.06.2018 01:41:20  
Профіль  E-Mail 
угору



Повідомлення 26 - 37 з 37
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 1, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Заберіть це назад | Заберите это назад
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!