• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»
  • Euro Ncap

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: неверная информация о товаре(скутер) , возможно ли вернуть деньги?   Переглядів: 49655

Повідомлення 1 - 25 з 1844
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Олександр Рибак

Всього повідомлень: 21
Дата реєстрації: 25.06.2009
Купил в магазине мопед ФАДА,по всем документам - 49,9см.куб.о чем консультировал продавец и о чем выдан техталон для ГАИ,где указан его объем.Нужно только(со слов продавца) поставить мопед на учет в гаи и не требуется наличия прав категории А.
Через 3недели(по причине отсутствия регистрациооных номеров в ГАИ) при постановке на учет в МРЭО , по запросу в базе данных по номеру на раме скутера, согласно грузовой таможенной
декларации с описанием товара обнаружилось,что(по даным производителя) обьем двигателя даного скутера 72 см.куб.,
т.е. - это мотоцикл,требует прав на вождение кат.А,дополнительных расходов и регистрации,как мотоцикл.
Так как прав нет ни у кого из трех человек в семье(покупался МОПЕД для семьи),скутер не зарегистрирован и нет возможности использовать его ,как мопед.
Если при покупке обманули ,дав ложную информацию о товаре,которая
несоответствует даным производителя и даным базы ГГАИ и таможни,могу ли я требовать возврата полной стоимости товара в связи с дачей ложной информации в магазине относительно тех.характеристик скутера,даже если скутер было в эксплуатации?Проходил техобслуживание при магазине дважды и до постановки на учет информацию о том,что я эксплуатирую мотоцикл в магазине мне не давали.
На следующий день после регистрации написал заявление на имя ЧП с требованием вернуть деньги,но было отказано.
В обществе защиты прав потребителя сказали,что ,если товар находился в пользовании более 10 дней,то возврат его в магазин невозможен.При просьбе указать статью или постановление
об этом ответили,что :"просто позвонили и узнали и помочь не можем".

Створено: 25.06.2009 21:01:31  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Олександр Рибак, Вы имеете право на возврат денег на основании п.1 ч.7 ст.15 закона "О защите прав потребителе", так как неверная информация привела к покупке ненужного Вам, неподходящего изделия. Факт использования в этом случае не имеет значения.
А что это за грамотное управление такое?

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 26.06.2009 12:11:05  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Всього повідомлень: 1791
Дата реєстрації: 31.03.2009
Цитата
Олександр Рибак пише:
....Если при покупке обманули ,дав ложную информацию о товаре,которая
несоответствует даным производителя и даным базы ГГАИ и таможни,могу ли я требовать возврата полной стоимости товара в связи с дачей ложной информации в магазине относительно тех.характеристик скутера,даже если скутер было в эксплуатации?Проходил техобслуживание при магазине дважды и до постановки на учет информацию о том,что я эксплуатирую мотоцикл в магазине мне не давали....

тут не так все просто. Пока что нельзя достоверно сказать что продавец вас обманул. Он то дал вам все документы для регистрации в соответсвии с заявленным. Тут возможны варианты:
-возможно что действительно неправильные или перепутанные документы были у продавца
-возможно что в ГАИ что то не так не достоверно посмотрели или зарегистрировали
-возможно на таможне что то не правильно заполнили или зарегистрировали...
Изначально надо для себя разобраться, какой же у вас в действительности объем двигателя, а потом уже решать, что выгоднее, проще и дешевле - требовать в одной из инстанций приведения документов в соответствие с реальным объемом двигателя, судится о возврате или обмене скуттера или получить права, с учетом того что с 1.01.2010 все равно всем придется получать права категории А1 на мопеды с объемом до 50 куб....

Так что может наоборот, вам продали значительно лучшую модель по цене более дешевой?
Створено: 26.06.2009 13:18:06  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Спасибо за ответы,но...вот два ответа и две полярности в трактовке одной статьи :)
Вопрос к Виктору.Ну и к Ирине тоже,для уточнения моего понимания.
Относительно прав категории А и А1 : есть разница в 3000гр(А) и
360гр(А1)?
С мотоцикла платится дорожный налог,нужны медсправки,техосмотр в гаи и др.
При продаже мотоцикла выдается счет-фактура,подтверждающая уплату налогов продавцом и
покупателем платится налог в пенсиооный фонд при регистрации.
Мопед покупался на данный промежуток времени без заморочек,что будет с 1 ЯНВАРЯ 2010 ! г.
Покупка совершается для того,чтобы ее использовать,а не доказывать свою правоту в
инстанциях. Кто должен решать нестыковки в ГАИ,если я покупаю товар,который ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ДОЛЖЕН вызывать проблем?Могу вернуть товар продавцу,чтобы он уже сам в гаи доказывал,что он продает не мотоцикл ,а мопед и доказывает свою правоту?
В ГАИ проверяли по номеру на раме скутера ,а не просто по их базе данных.
Если что -то перепутано в документах - то продавец ничего не уточнил по этому поводу до сих пор.
Выписка с таможенной декларации и сама таможенная декларация является документом,
согласно которого платится налог государству ?
Описание товара ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ может носить такие неточности , которые можна квалифицировать,
как искажение и сокрытие данных для неуплаты налогов и таможенных сборов?
ст 15 п 7. В случае когда предоставление недоступной, недостоверной, неполной или несвоевременной
информации о продукции и о производителе (исполнителя, продавца) повлекло:
1) приобретение продукции, которая не имеет нужные потребителю свойства, - потребитель
имеет право разорвать договор и требовать возмещения нанесенных ему убытков;
ПРОДАВЕЦ НЕ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СЛУЧАЕ НЕПОЛУЧЕНИЯ ИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ(ИМПОРТЕРА) СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОВАРЕ
Работает ли эта статья в таком виде?
Створено: 26.06.2009 14:16:11  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Эту цитату увидел в другой ветке.Подходит ли это в моем случае?
И закон дает определение существености:
п.12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;
п. 15) недолік - будь-яка невідповідність продукції вимогам
нормативно-правових актів і нормативних документів, умовам
договорів або вимогам, що пред'являються до неї, А ТАКОЖ
ІНФОРМАЦІЇ ПРО ПРОДУКЦІЮ, наданій виробником (виконавцем,
продавцем);
Есть документ,подтверждающий,что у скутера объем двигателя 72 куб.см,но нет никакого технического документа(кроме талона для регистрации),доказывающего,что там 49,9 куб.см
Створено: 26.06.2009 14:49:02  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

ну во первых, все советы здесь даются на основании лишь ваших слов, и это всего лишь советы...
во вторых, я же вас спросил, самое первое с чего надо начать - реально какой у вас все таки двигатель?
Несоответствие документов у продавца я написал первым возможным вариантом, но тем не менее в нашей стране возможно все... возможны ошибки и в базе ГАИ и при растоможке...
Если у вас на раме стоит реально все таки двигатель на 49 куб, тогда кто виноват?
Надо обращаться к специалистам, что бы определить реальный объем двигателя и тогда будет понятно, кто нарушил ваши права. Если там реально 49, значит ГАИ неправомерно отказывает в регистрации ... если там 72 значит вас обманул продавец и можно требовать возмещения ущерба (замены/возврата товара)...
Я не знаю, форму документа техпаспорта на мопед, но теоретически это паспорт производителя, который лучше любого гаишника знает что он реально поставил на этот мопед. С другой стороны, правовой и таможенный беспредел в стране, позволяет допустить сознательное или случайное искажение баз ГАИ и таможни...
Створено: 26.06.2009 15:01:33  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Спасибо за ответы,но еще уточню.
Согласно номеру на раме скут 72куб.см.
Талон магазина - это всего лишь данные продавца о продаже даного ТС
с такими вот даными (которые могут быть необязательно точными.Многие покупают 150 куб,но получают талон про 49,9куб.см.Только сейчас в гаи существует база китайских производителей,инспектора перетрясают все такие дела и ставят покупателей перед фактом.)и не являются для ГАИ важным документом.Любой гаишник при остановке на дороге может подвергнуть сомнению данные в талоне магазина , вплоть до постановки на штрафплощадку(может скут краденый ,а талон вообще "левый") и назначения экспертизы по определению объема двигателя,так как внешне скутер больше,чем 50кубовый собрат.Техпаспорт с характеристиками даного товара отсутствует,но эти характеристики подаются в тамож.декларации
производителем.
Т.е,пока скутер не зарегистрируют в ГАИ,как мопед,по всем данным - это мотоцикл и в данный момент эти данные товара меня не устраивают.Я купил товар у продавца,а не на таможне.Зачем мне доказывать,что таможня неправа?Есть документ о получении товара,который продавец наверняка обязан прочитать,чтобы знать,что он продает,так может,продавец
пусть опровергает данные производителя на таможне.Не думаю,что продавец увидел несоответствие при получении товара и решил оставить это ,как есть.
Ваш совет по данному вопросу?Подавать в суд и пусть он решает,кто неправ?Регистрировать,как мотоцикл,тратить 9000 гривен на права для троих?
Створено: 26.06.2009 15:39:15  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Alexandr Rybak, а я бы советовала, на основании справки ГАИ и ст.15 закона писать заявление продавцу о возврате денег и не морочить себе голову. У Вас отношения с продавцом, он обязан дать Вам исчерпывающую информацию о товаре. Сейчас у Вас есть все основания для возврата товара.

Створено: 26.06.2009 16:03:34  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Цитата
Alexandr Rybak пише:
Ваш совет по данному вопросу?Подавать в суд и пусть он решает,кто неправ?

ну если вы уверены что у вас действительно стоит двигатель на 72 куб, то безусловно вы имеете право на возврат или обмен мопеда...

я лишь акцентировал ваше внимание, что данные ГАИ или таможни реально тоже могут не соответствовать действительности, и если вдруг окажется что двигатель (а он же тоже наверно имеет какую то модель, марку, номер) то продавец вполне законно откажет вам...
Он же не отвечает за ошибки тех кто вбивал данные в гаишные базы данных. Потому и спрашивал вас ,какой реально объем двигателя...не по паспорту, не по базам таможни, а реальный по марке и модели двигателя... Но судя по тому что, с ваших слов, на мопед вообще нет настоящего технического паспотра, не удивлюсь, если окажется что продавец и сам не знает что продает...

Створено: 26.06.2009 18:38:19  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Цитата
Ирина Назаревич пише:
Alexandr Rybak, а я бы советовала, на основании справки ГАИ и ст.15 закона писать заявление продавцу о возврате денег и не морочить себе голову. У Вас отношения с продавцом, он обязан дать Вам исчерпывающую информацию о товаре. Сейчас у Вас есть все основания для возврата товара.

Спасибо всем за ответы.Мне тоже так казалось,что не я должен доказывать ГАИ о несоответствии товара , ведь у меня претензии не к ГАИ ,а к продавцу,а что он где недопропересмотрел - это его проблемма.Вот только не знал,на какие документы посылаться.Тем более,что в СЗПП дали ответ такого рода,как было указано вначале.
И буду знать,чем может манипулировать продавец.
Створено: 26.06.2009 19:08:06  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Еще раз доброго времени Вам.
Продавец отказал в возврате денег и настаивает на экспертизе
Вопрос такого рода.Должны ли существовать какие-либо документы у продавца (техпаспорт,даные производителя,даные таможни),подтверждающие технические характеристики транспортного средства, и , ссылаясь на которые , продавец выписывает талон для ГАИ?Какие документы можно требовать от продавца , если он только на словах заявляет,что объем двигателя 49,9куб , только словесно устно опровергает 72куб, не предъявляя никаких письменно-печатных данных?Т.е официальную справку ГАИ опровергает только на словах.
На талоне для регистрации вообще отпечатана марка SPEED GEAR(талоны напечатаны под другого производителя?), а поверху ручкой написано FADA.Насколько мне известно,то производитель или поставщик печатает свои регистрационные талоны для своего товара.Должен ли быть оригинальный талон с маркой ФАДА или такая замена талонов есть нормальная практика?
Достаточно ли аргументов для подачи дела в суд и назначение экспертизы именно через суд(предполагаю,что его экспертиза не совсем "независимая",т.к сначала мне устно было предложено провести именно нечестную экспертизу)?
Створено: 02.07.2009 00:36:40  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Всього повідомлень: 277
Дата реєстрації: 01.02.2009
вы так и не ответили, какой двигатель у вас стоит реально, 49 или 72 куб... ? Или вы так и не выяснили это?
Створено: 02.07.2009 02:11:57  
Профіль  E-Mail 
угору

Антон

Всього повідомлень: 150
Дата реєстрації: 26.03.2008
Виктор, да как он это может выяснить, зачем вы такие вопросы задаёте??? Разобрать что-ли и воды залить, а потом по объёму оценивать? В Китае неизвестно кто склепал мопед без названия, характеристик которого вообще нигде нету (кроме базы ГАИ) и никто их не знает, а покупатель вот вам прямо со 100% точностью должен доложить! Вы снова занимаетесь на форуме вредительством! Ирина уже дала вполне логичный совет о дальнейших действиях покупателя - с имеющимися документами, а именно бумажкой от продавца с указанием 49 и спракой ГАИ 72 требовать возврата денег, если не по-хорошему, то через суд (предварительно получив письменную позицию продавца по этому вопросу). И вот тогда пусть уже будет экспертиза и продавец с ГАИ таки выяснят кто прав, т.к. кто бы из них прав не был покупатель всё-равно в выигрыше - либо деньги вернут, либо на учёт поставят.
А Ваши советы и вопросы, Виктор, предназначены для запудривания мозгов и только, по крайней мере такое ощущение складывается, извините.
Створено: 02.07.2009 11:46:10  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Добрый день.
Виктор,я не эксперт,чтобы оценивать объем двигателя.
Я обычный пользователь,который столкнулся с проблеммой.
Согласно справки из ГАИ(ОФИЦИАЛЬНОЙ,С ПЕЧАТЬЮ) обьем двигателя,
согласно заявленой на таможне документации и согласно государственной
республиканской базы данных,по номеру рамы,в движке 71,8 куб.см.
По-этому я,как обычный неграмотный технически пользователь ,заявляю :
ДА.НА МОЕМ СКУТЕРЕ СТОИТ БОЛЬШОЙ!!! ДВИГАТЕЛЬ и есть об этом документ!
У продавца кроме выписаного с потолка талона на 49 куб вообще нет
никаких официальных документов,указывающих на его правоту.
ВСЕ ИМ ЗАЯВЛЕНОЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ И ТАЛОНЕ.
Вот и вопрос:должны ли быть у продавца ОФИЦИАЛЬНЫЕ бумаги,согласно которым
он указывает объем движка в 49,9куб.см.при выписке талона для регистрации?
Какой должен быть талон?Пропечатываются на нем даные марки ТС?Или на талоне
для харлея девидсона можно вписать любой мопед?
Действительны ли выводы экспертизы до суда,если суд потом сам назначает
дополнительную СВОЮ экспертизу?
Спасибо за информацию.
Створено: 02.07.2009 16:19:04  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Цитата
Антон пише:
иктор, да как он это может выяснить, зачем вы такие вопросы задаёте??? Разобрать что-ли и воды залить, а потом по объёму оценивать? В Китае неизвестно кто склепал мопед без названия, характеристик которого вообще нигде нету (кроме базы ГАИ) и никто их не знает, а покупатель вот вам прямо со 100% точностью должен доложить! Вы снова занимаетесь на форуме вредительством! Ирина уже дала вполне логичный совет о дальнейших действиях покупателя - с имеющимися документами, а именно бумажкой от продавца с указанием 49 и спракой ГАИ 72 требовать возврата денег, если не по-хорошему, то через суд (предварительно получив письменную позицию продавца по этому вопросу). И вот тогда пусть уже будет экспертиза и продавец с ГАИ таки выяснят кто прав, т.к. кто бы из них прав не был покупатель всё-равно в выигрыше - либо деньги вернут, либо на учёт поставят.
А Ваши советы и вопросы, Виктор, предназначены для запудривания мозгов и только, по крайней мере такое ощущение складывается, извините.

Если на раме которая зарегистрирована на таможне как с 72 куб двигателем, на самом деле стоит двигатель 49 куб, кто заплатит за экспертизу? Заплатит потребитель!
поэтому ваши пять копеек - это советы человека, не отвечающего за свои слова, и никогда не сталкивающегося с ГАИ и другими госструктурами в бумажных вопросах... а там возможны любые ляпы и ошибки.
Справка ГАИ всего лишь подтверждает что эта рама была занесена в базу данных, как растаможенная с 72 куб. двигателем, но никак не подтверждает что там стоит на самом деле такой двигатель.
Двигатель - это же не винтик.
От потребителя требуется всего самостоятельно лишь найти на блоке цилиндров какую то отлитую, выгравированную или выбитую маркировку/название/шифр изготовителя, и по ним выяснить реальный объем блока цилиндров, что бы для себя быть уверенным кто ошибается, продавец или ГАИ.
Если объем двигателя таким образом определится , то скорее всего и не надо будет никакой экспертизы и суда, продавец добровольно все возместит.
Створено: 02.07.2009 16:41:40  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Цитата
Alexandr Rybak пише:
Добрый день.
Виктор,я не эксперт,чтобы оценивать объем двигателя.
Я обычный пользователь,который столкнулся с проблеммой.
Согласно справки из ГАИ(ОФИЦИАЛЬНОЙ,С ПЕЧАТЬЮ) обьем двигателя,
согласно заявленой на таможне документации и согласно государственной
республиканской базы данных,по номеру рамы,в движке 71,8 куб.см.
По-этому я,как обычный неграмотный технически пользователь ,заявляю :
ДА.НА МОЕМ СКУТЕРЕ СТОИТ БОЛЬШОЙ!!! ДВИГАТЕЛЬ и есть об этом документ!
У продавца кроме выписаного с потолка талона на 49 куб вообще нет
никаких официальных документов,указывающих на его правоту.
ВСЕ ИМ ЗАЯВЛЕНОЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ И ТАЛОНЕ.
Вот и вопрос:должны ли быть у продавца ОФИЦИАЛЬНЫЕ бумаги,согласно которым
он указывает объем движка в 49,9куб.см.при выписке талона для регистрации?
Какой должен быть талон?Пропечатываются на нем даные марки ТС?Или на талоне
для харлея девидсона можно вписать любой мопед?
Действительны ли выводы экспертизы до суда,если суд потом сам назначает
дополнительную СВОЮ экспертизу?
Спасибо за информацию.

Вы как комсомолец, создаете себе трудности и потом их героически преодолеваете.
Вы уже готовы судится, заказывать экспертизу, но неужели так трудно внимательно осмотреть свой мопед, найти на двигателе номер, код или марку, и в интернете по ним определить объем...?
Если по маркировке двигателя будет 72 куб, то продавец без всяких судов будет вынужден с вами урегулировать проблему, т.к. стоимость всех судебных издержек и экспертиз в заведо проигрышном деле упадет на него... или на вас, если там на самом деле стоит 49 куб.
Ведь эксперт так же само заглянет под мопед, найдет маркировку и напишет заключение, но уже за немалые деньги...
Так зачем ломится в открытые двери?
Как показывает реальный опыт, в нашем ГАИ может быть все что угодно зарегистрировано в базе... и никто там не несет ответственность за ошибки.
А если вам в ГАИ скажут что под этим номером трактор растаможили ,вы тоже будете утверждать что у вас трактор?

Еще раз - найдите маркировку, покажите ее продавцу, и скорее всего вам не понадобится никаких жалоб и судов, все сразу решится в вашу пользу...
Створено: 02.07.2009 16:56:39  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Спасибо за рекомендации,весьма поучительно,чтобы потрясти головой и подумать.
Тогда вопрос,Виктор ,как к спецу,который сталкивался с гаи и знает о технике много.
двигатель №139QMB08053386.Что он значит?Где может быть указан РЕАЛЬНЫЙ обьем?
Мне нужно разобрать скутер?
В интернете я нашел только один ответ на вопрос о маркировке китайских
двигателей. 139QMB имеет диаметр поршня цилиндра 39мм и рабочий объем его 49,6куб.см,но...
существуют модификации двигателей 139QMB! c диаметром поршня 47мм! и его обьем 71,8 куб.см.
Внешне ничем не отличаются и не надо даже регулировать двигатель в случае обоюдной замены головки цилиндра.
Как можно определить кубатуру,не разбирая двигатель в домашних условиях?
И еще.Обязан ли я это делать или ,все-таки,это дело продавца?
Створено: 02.07.2009 18:03:44  
Профіль  E-Mail 
угору

Антон

Всього повідомлень: 150
Дата реєстрації: 26.03.2008
Для определения кубатуры двигателя нужен документ, а не китайский шифр с гугловским поиском! По вашим словам, единственный документ, имеющийся у вас на руках - это справка ГАИ с указанием объёма 72куб.см. Вот сделайте копию этой справки и напишите продавцу заявление с требованием вернуть деньги, приложив эту справку. Заявление в двух экземплярах на вашем подпись продавца, вот когда будет его ответ, тогда можно думать о дальнейших действиях.
Створено: 02.07.2009 18:55:50  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Цитата
Alexandr Rybak пише:
В интернете я нашел только один ответ на вопрос о маркировке китайских
двигателей. 139QMB имеет диаметр поршня цилиндра 39мм и рабочий объем его 49,6куб.см,но...
существуют модификации двигателей 139QMB! c диаметром поршня 47мм! и его обьем 71,8 куб.см.
Внешне ничем не отличаются и не надо даже регулировать двигатель в случае обоюдной замены головки цилиндра.
Как можно определить кубатуру,не разбирая двигатель в домашних условиях?

ну вот видите, ваш двигатель по кодам изначально все таки должен быть на 49 кубиков.
Насчет разборки в домашних условиях подсказать не могу, но по поиску слова 139QMB вы найдете в инете массу информации.
Но начать наверно надо с http://www.fada.com.ua и там есть контактные телефоны, кудя я бы рекомендовал позвонить и попросить помочь разобраться с определением объема по серийному номеру.
Если это официальный сайт экспортера, то можно даже написать им письмо и бесплатно получить ответ, который будет серьезным аргументом и для претензии к продавцу и к ГАИ в случае чего....

Цитата

И еще.Обязан ли я это делать или ,все-таки,это дело продавца?

я думаю. что самостоятельно разбирать пока ничего не нужно. Не надо давать повод продавцу потом отказать вам в обмене, за несанкционированное вмешательство в двигатель, если там действительно 72 кубика...
Пока попробуйте выяснить объем по серийному номеру у представительства FADA...
Створено: 02.07.2009 19:11:12  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Цитата
Виктор пише:
Но начать наверно надо с http://www.fada.com.ua и там есть контактные телефоны, кудя я бы рекомендовал позвонить и попросить помочь разобраться с определением объема по серийному номеру

Это уже конструктив:) спасибо за совет.
Створено: 02.07.2009 19:54:35  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

Здравствуйте все.
Попробовал узнать на сайте.Действительно - они есть официальные представители торговой марки ФАДА.Самое смешное то,что ответили мне однозначно : "СКУТЕР С ТАКИМ НОМЕРОМ РАМЫ И ДВИГАТЕЛЯ У НАС В БАЗЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ НИ ПО НОМЕРУ РАМЫ,НИ ПО НОМЕРУ ДВИГАТЕЛЯ.!!!!!
Т.е. скутера НЕТУ!!!Но в базе даных ГАИ есть!!! На таможне был!!!И купил я учтенную несуществующую вещь.Что ж,придется решать через суд.
Створено: 03.07.2009 19:14:27  
Профіль  E-Mail 
угору

Виктор

Цитата
Alexandr Rybak пише:
"СКУТЕР С ТАКИМ НОМЕРОМ РАМЫ И ДВИГАТЕЛЯ У НАС В БАЗЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ НИ ПО НОМЕРУ РАМЫ,НИ ПО НОМЕРУ ДВИГАТЕЛЯ.!!!!!

Телефонный разговор к делу не пришьешь...
Пишите им письмо-запрос, что бы получить официальный ответ.

Хотя ситуация действительно интересная. Производитель такой мопед не производил, а значит и импортер не мог такой растоможить...
Значит у продавца товар непонятного происхождения, а в базе ГАИ недействительные данные...
Створено: 03.07.2009 20:31:44  
Профіль  E-Mail 
угору

Alexandr Rybak

В тм то и дело,что товар растаможен,но таможеники сами приписали эту единицу товара,ввезли ее в украину под 72 куб.см ,подложили левой фирме,и продали по подставной декларации.И ГАИшникам в базу его данные запихали :D :D Или его собрали ГАИшники из запчастей в украине,внесли в базу даных,вступили в сговор с таможней,растаможили,как 72 куба и спихнули продавцу.
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!Тут уже не пахнуть,а вонять начало...лучше пусть суд решает,откуда и в каком виде появился этот скутер...
Створено: 03.07.2009 21:48:57  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Всього повідомлень: 1
Дата реєстрації: 08.11.2010
Здраствуйте Все.
Купил в Киеве в маг." Епицентр" новый скутер об.49,9см3. При попытке постановки на учет в МРЭО, как того требует новое законодательство,у меня потребовали копию таможенной декларации, справку-счет и копию сертификата. В магазине эти документы мне выдать отказались. При покупке ТС меня никто не поставил в известность о необходимости этих документов при регистрации.
Вопрос - могу ли я требовать от магазина возвращения денег за скутер? Прошло более 14 дней со дня покупки и я проехал 12км.
Створено: 08.11.2010 10:48:02  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Алексей, конечно, вам следует писать заявление продавцу с требованием предоставления всех необходимых сведений о товаре, в соответствии с требованиями ст.15 закона. либо вернуть деньги за товар, так как предоставление неполной информации создает условия невозможности ее использования (ч.7 п.2 ст.15) Если в месячный срок продавец не обеспечит вас всей полной документацией, он обязан вернуть деньги

Створено: 08.11.2010 15:59:33  
Профіль  E-Mail 
угору

Повідомлення 1 - 25 з 1844
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 2, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Заберіть це назад | Заберите это назад
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці