• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»
  • Euro Ncap

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: ДОСТАВКА ЗАКАЗНЫХ ПИСЕМ , порядок достваки заказных писем   Переглядів: 18347

Повідомлення 1 - 25 з 31
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

потребитель хочу все знать марина

Всього повідомлень: 5
Дата реєстрації: 01.08.2011
в почтовом отделении я отправила заказное письмо с уведомлением. Однако, мое писмо адресату не вручено, а возвращено мне через месяц. На почте сказали, что получатель не пришел за моим письмом на почту. Возвратить деньги за непредоставленную услугу на почте мне отказали. Кто должен ответь за не вручение заказного письма. Как я слышала такое происходит у многих, так как почтаальон заказные письма разносит вместе с обычныами в рабочее время, когда все на работе и практически никто не сможет получить заказное письмо. smile:o
Створено: 01.08.2011 14:41:38  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
потребитель хочу все знать марина,
Закон «Про поштовий зв'язок»
Стаття 18. Відповідальність операторів. За порушення законодавства у сфері надання послуг поштового
зв'язку оператори несуть відповідальність згідно із законами України.
За невиконання чи неналежне виконання послуг з пересилання внутрішніх поштових відправлень, доручень користувачів щодо поштових переказів оператори несуть таку матеріальну відповідальність перед користувачами:

Вартість попередньо оплачених користувачем послуг, що фактично не були йому надані, відшкодовується користувачеві у повному обсязі на підставі квитанції чи іншого документа про оплату цих послуг.

У разі неможливості вручити адресатам поштові відправлення (поштові перекази) вони повертаються відправникам. У разі неможливості вручити адресатам та відправникам поштові відправлення (поштові перекази) вони зберігаються в об'єктах
поштового зв'язку протягом шести місяців з дня їх приймання.

Конечно, мы не имеем права заставить почтальонов работать в неурочное время. Поэтому заказные письма, как правило, отправляются официальным организациям. А отправления на домашний адрес действительно, очень непросто вручить на дому.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 02.08.2011 16:50:40  
Профіль  E-Mail 
угору

Валерий Поляков

Всього повідомлень: 1041
Дата реєстрації: 25.03.2008
Цитата
Ирина Назаревич пише:
undefined
Конечно, мы не имеем права заставить почтальонов работать в неурочное время. Поэтому заказные письма, как правило, отправляются официальным организациям. А отправления на домашний адрес действительно, очень непросто вручить на дому.

Срочные телеграммы разносят ведь в любое время!
Доставку заказных писем , как услугу, за которую Почта берет деньги должны доставлять люди работающие , например, во вторую смену. А так получается дентги за услугу почта получила,, а выполнять ее не собирается.
Створено: 02.08.2011 21:16:24  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Валерий Поляков, телеграммы -дело другое, за них и плата выше. А заказные письма носят только в рабочее время, как ни прискорбно.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 03.08.2011 15:49:57  
Профіль  E-Mail 
угору

Сергей Интересующийся

Всього повідомлень: 721
Дата реєстрації: 12.11.2008
Ирина Назаревич,
где написано, что телеграммы должны носить в любое время , а заказные письма только в месте с обычными письмами? чем же тогда заказное письмо отличается от обычнорго по методу и ответственности по доставке? smile:?:
Створено: 06.08.2011 20:54:22  
Профіль  E-Mail 
угору

Татьяна Тринадцатая

Всього повідомлень: 9
Дата реєстрації: 03.08.2011
Есть определенные "Правила почтовой связи" - можете почитать, там все сказано. На почте работают обычные люди, на обычный рабочий день, по трудовому договору. И разносить почту в не рабочее время никто не обязан да и нельзя. Если не могут вручить адресату заказное письмо, ему в почтовый ящик опускается записка, о том что бы он обратился в свое почтовое отделение для получения заказного письма. Тогда уже человек сам должен изыскать возможность попасть в рабочее время в почтовое отделения и получить там письмо. А телеграммы принимает и разносит совсем другая служба, а не почтовая связь. Это две разных организации.
Створено: 09.08.2011 13:56:34  
Профіль  E-Mail 
угору

Татьяна Тринадцатая

Заказное письмо имеет свой номер, согласно которому вам на почте выдают чек с его номером. Весь свой путь до адресата зак.письмо везде приписывается к документам. Вручается адресату под роспись в книге определенной формы. Если вдруг такое письмо теряется, у вас есть чек с почты, согласно которому и начинается розыск письма, и за его потерю отвечает определенный человек, а не вся почта. А за простое письмо никто ответственности не несет - отправляешь и не знаешь дойдет оно или нет.
Створено: 09.08.2011 15:50:09  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

Всього повідомлень: 358
Дата реєстрації: 07.05.2011
Одно лишь уточнение: это не две разных организации, а два структурных подразделения одной и той же организации, - Укрпочты. А это существенно! Пишите жалобу на главпочтамт или облдирекцию. Там работают специальные контрольные службы, обязанные реагировать на подобные нарушения.
Створено: 09.08.2011 19:16:10  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Всього повідомлень: 971
Дата реєстрації: 15.06.2007
Цитата
Григорий Ильич ДУБОВОЙ пише:
Одно лишь уточнение: это не две разных организации, а два структурных подразделения одной и той же организации, - Укрпочты. А это существенно! Пишите жалобу на главпочтамт или облдирекцию. Там работают специальные контрольные службы, обязанные реагировать на подобные нарушения.
Григорий Ильич начнем с того что письма носят сотрудники УКРПОЧТЫ а телеграммы - сотруднику Укртелекома.Сейчас они не взаимодействуют.
Теперь по поводу вручения писем и телеграмм
В обоих случаях если получателя нет дома (если это частный получатель) ему как при письме так и при телеграмме оставляется уведомление о поступлении письма (телеграммы). Единственный "+" телеграммы что текст можно услышать и по телефону.
Теперь далее: потребитель хочу все знать марина
Вам оказали услугу, отправили письмо. Но заставить получать почту адресата никто не имеет право. Это его право.
Если человек не получает почту (заказную, ценную) она храниться на почте в течении 30 дней (за исключением если нет на конверте пометки "СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА"- письмо с такой пометкой храниться всего 5 (пять) дней) и если человек не получил или отказался получать - данное отправление отправляется отправителю,
за исключением если нет официального заявления от получателя о хранении почтовых отправлений более 30 дней (за данную услугу получатель оплачивает сам) за исключением не распостраняется данное заявление на почтовое отправление с пометкой "СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА" которое если не было вручено возвращается отправителю (т.е. в суд).
И тут что то требовать от Почты вы не сможете
Створено: 11.08.2011 16:55:13  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Татьяна Тринадцатая

Beris, я с вами вполне согласна. Может в своих комментариях немного неточно объяснила. Я в прошлом начальник отделения почтовой связи и не думаю, что за 4 года в правилах что-то изменилось.:))
Створено: 12.08.2011 09:25:03  
Профіль  E-Mail 
угору

Сергей Интересующийся

Татьяна Тринадцатая,
все дело в том, что почта ввела такую услугу, за которую берет солиднве деньги, а услугу не выполняет и не возвращает людям деньги. Получается, что почта вообще не несет отвественность за оплаченные, но не предоставленные услуги.
Створено: 17.08.2011 11:14:44  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Цитата
Сергей Интересующийся пише:
Получается, что почта вообще не несет отвественность за оплаченные, но не предоставленные услуги.
Подождите почта ОТПРАВИЛА письмо и доставило в ПОЧТОВОЕ отделение по месту жительства получателя.
А то что получатель отказывается получать ПИСЬМО - ЕГО НИКТО не имеет право заставить получать письмо.
И тут уже УКРПОЧТА не виновата.Вот если отправитель докажет что ПИСЬМО вообще не было в ОС получателя - тогда и ТОЛЬКО ТОГДА можно предъявлять притензию к Укрпочте.
Створено: 17.08.2011 12:14:04  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Сергей Интересующийся

beris,
если рассаматривать с такой позиции, то потребитель правду не дождется. Почта должна подтвердить факт доставки заказного письма адресату, а вот если адресат отказался принять письмо, то почта должна составить акт об этом в присутствии свиедетелей. Почта подрядилась за деньги доставить заказное письмо и обязана это выполнить. Технологию достваки пусть разрабатывают работники. Но если заказное письмо не доставлено адресату то деньги должны быть возвращены заказчику
Створено: 17.08.2011 14:16:33  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Сергей Интересующийся прошу разъяснить мне во первых как пользователю, во вторых как журналисту интернет издания "Интермедиагрупп" законные основания на основании которых Укрпочта ОБЯЗАНА заставить получателя получить почтовое отправление если получатель отказывается получать эти почтовые отправления.
А также прошу привести норму НПА где сказано что если адресат отказывается получать почтовое отправление должен быть составлен АКТ за подписью свидетелей и что из за того что письмо не получил адресат по своему желанию (НЕ ЗАХОТЕЛ ПОЛУЧАТЬ) сотрудники УКРПОЧТЫ обязаны вернуть деньги отправителю за услуги.
Створено: 17.08.2011 18:13:25  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Валерий Поляков

Всього повідомлень: 1041
Дата реєстрації: 25.03.2008
beris,
Почта должна доказать и подтвердить документально, сто она выполнила работау, за которую получены деньги. Доказательством выполненной работы служит документ подтверждающий о вручении заказного письмы или документ потверждающий, что работа по доставке заказного письма выполнена. Таким документом может быть акт о доставе письма и отказе получателя его получить. Акто должен быть подписан работниками почты и свидетелями - соседями и т. д. Вот так вот. smile:D Но , а вот если нет доказательств что работа выполнена по доставке письмя , то почта должна возвратить полученные деньги. Если это не требовать от почты , то получай деньги и не разноси почту, а возвращай назад его отправителю, а скажи что дома не было ни кого или адресао отказался получить письмо. Мне кажеться это убедительно. smile:!:
Створено: 22.08.2011 20:22:48  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Валерий извините я тут разговариваю не как простой пользователь. И извините словам просто так я не верю. Приведите доказательство своих слов в виде ссылок на НПА где сказано что это надо делать. Тогда я признаю перед вами и перед Сергеем поражение. Извините у меня немного есть возможность выяснения всех вопросов по любым проблемам по ЗПП.И я не нашел такого НПА которые бы подтверждали ваши слова и слова Сергея.
Створено: 23.08.2011 07:17:55  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Сергей Интересующийся

beris,
Очень просто: если потербитель оплатил услугу, то ее надо выполнять, а если не выполнили работу(услугк), деньги надо возвратитью. Какое Вам надо еще локазательство.?
Створено: 26.08.2011 14:50:02  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Цитата
Очень просто: если потербитель оплатил услугу, то ее надо выполнять, а если не выполнили работу(услугк), деньги надо возвратитью. Какое Вам надо еще локазательство.?
Еще раз: Человек оплатил за отправку и доставку письма согласен. Да.
Письмо отправили но адресат отказался получать. Заставить получать УКРПОЧТА не имеет право. Далее.
Я требую от Вас акт (как вы написали выше) что получатель отказался получать данное письмо или ссылку на НПА.
Есть отметка в ф.8 (книга учета рекомендованных писем)о том что получателю отправлялись извещения. Все.
Створено: 26.08.2011 14:59:26  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Сергей Интересующийся

beris, факт не вручения письма по вине получателя почта обязана доказать, например, составлением акта об этом. Не усложняйте и не ищите зацепки для нарушителей прав потребителя smile:!:
Створено: 29.08.2011 20:25:59  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Цитата
beris, факт не вручения письма по вине получателя почта обязана доказать, например, составлением акта об этом. Не усложняйте и не ищите зацепки для нарушителей прав потребителя
Сергей во первых я тут как указал общаюсь не только как потребитель. Я тут представляю интернет издания от юридической компании офис который находиться в г. Киев.
И я достоверно отвечаю что такого акта нет. Предлагайте чтобы был акт (через депутатов). Когда они внесут изменения в действующие правила тогда и будут акты. А так ксажелению пока довольствуемся что есть. Таковы реалии
Створено: 30.08.2011 11:07:04  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Сергей Интересующийся

beris,
Сергей во первых я тут как указал общаюсь не только как потребитель. Я тут представляю интернет издания от юридической компании офис который находиться в г. Киев.
Так Вы не потребитель? и ВЫ против защиты прав потребителей, в том числе за качественные почтовые услуги? Читайте все в комплексе с Законом Украины "О защите прав потребителей" smile:o
Створено: 24.09.2011 23:50:49  
Профіль  E-Mail 
угору

beris

Цитата
Так Вы не потребитель? и ВЫ против защиты прав потребителей, в том числе за качественные почтовые услуги? Читайте все в комплексе с Законом Украины "О защите прав потребителей"
Сергей каждый человек может быть и потребителем а может быть и исполнителем. На рабочем месте ты исполнитель/продавец а заканчиваешь работу и ты потребитель.
Я не против этого. Но пока нет изменения в законодательстве (в данном случае в "Правилах предоставления почтовых услуг") то по другому как я и Татьяна Тринадцатая писали доказать ничего не получиться.
Тут только вносить надо изменения в действующие НПА
И еще: я по работе как журналист у меня как раз направление именно связанное с защитой прав потребителей и ко мне на другом форуме нашей компании как раз и обращаются люди и очень многим я помог с их проблемами
Створено: 25.09.2011 08:23:28  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

beris прав.

"Правилами предоставления почтовых услуг" не предусмотрено составление Актов, о которых, отталкиваясь от иных правовых норм, говорит Серей ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.

Потому отметка по ф.8 в книге учета рекомендованных писем и наклейке со штампом почтового отделения на отправленном назад, в адрес отправителя его же конверте о том, что адресат по данному адресу выбыл или отказался от получения письма вполне достаточно.
Створено: 25.09.2011 13:27:29  
Профіль  E-Mail 
угору

Сергей Интересующийся

Григорий Ильич ДУБОВОЙ,
Потому отметка по ф.8 в книге учета рекомендованных писем и наклейке со штампом почтового отделения на отправленном назад, в адрес отправителя его же конверте о том, что адресат по данному адресу выбыл или отказался от получения письма вполне достаточно.

Можно и таким образом зафиксировать факт о невручениии заказного письма.
Но исполнитель обязан подтвердить факт того, что он услугу предоставил или его невиновность в неисполнении услуги, за которую потребитель заплатил деньги. smile:!:
Створено: 25.09.2011 17:37:46  
Профіль  E-Mail 
угору

Григорий Ильич ДУБОВОЙ

Сергей Интересующийся!

Следуя "Правилам предоставления почтовых услуг" почтовые работники уже все предоставили.

Так что не волнуйтесь, и не будоражьте прежде всего свою бурную мысль...

А форумчане, уверен, и так все уже поняли...
Створено: 25.09.2011 18:39:17  
Профіль  E-Mail 
угору

Повідомлення 1 - 25 з 31
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 1, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Заберіть це назад | Заберите это назад
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги