• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»
  • Euro Ncap

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: ПРАКТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА , записки предпринимателя   Переглядів: 36416

Повідомлення 1 - 25 з 36
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Алексей

Всього повідомлень: 425
Дата реєстрації: 12.06.2007
Долго обсуждали, решил начать тему, для предпринимателей. Возможно сообща чему-то новому научимся.

С уважением, Алексей.
Створено: 17.10.2007 20:06:49  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

ВОЗВРАТ ТЕХНИКИ.
Хочу поделиться случаем из практики. Очень жаль, что начинаю с этого.
Как предписывает нам Закон, мы как продавци, должны в 14 дневный срок принимать товар обратно или производить его замену на иной, по требованию клиента и в

случае, если товар не был в использовании и сохранены его товарные качества (упаковка, внешний вид, наклейки, инструкции и т.д.) и товар может

реализовываться в дальнейшем как новый.
Наша фирма неукоснительно придерживается данного правила. Мало того, порой мы восстанавливаем упаковку и гарантийные талоны, только чтобы покупатель остался

доволен.
К примеру. Звонит клиент, которому недавно продали плиту. Говорит, что плита ему кажется не коричневой а более черной. Не подходит ему. Поменяйте мне на

белую. Наш алгоритм работы таков:
1) приезжаем к клиенту с новой плитой
2) осматриваем старую плиту на предмет не использовалась ли она
3) осматриваем старую плиту на предмет физических дефектов
4) осматриваем старую плиту на предмет полной комплектации
5) забираем старую плиту и передаем по акту новую плиту с оформлением нового гарантийного талона
6) заменяем через представительство заполненный гарантийный талон на чистый для старой плиты
Вот такие этапы. Практически всегда все гладко. Но последний случай из ряда вон выходящий.

Клиент заказл у нас стиральную машину. Отвезли ее, передали по акту, оформили надлежащим образом гарантию.
На следующий день, клиент звонит с требованием заменить ему приобретенную стиральную машину на иную, более дорогую, по причине того, что купленная им

произведена в Польше, а не в Германии (хотя такие официальные машины производятся только на заводах Польши). Мы соглашаемся. На следующий день по адресу

выдвигается служба доставки с новой стиральной машиной. И тут начинается спектакль. Открывает им дверь бабушка, они входят, дверь закрывается. Они внутри,

новая стиральная машина снаружи. Внутри бабка и мужик в ультимативной форме заявляют, что пока не вернут деньги за старую стиральную машину, никого из

квартиры не выпустят! У анс и с этим проблем нет. Вернуть деньги - не вопрос. Моя доставка приступает к осмотру старой стиральной машины согласно плану,

описанному выше. При осмотре обнаруживают большую вмятину в боку и на ребре стиральной машины. Они вежливо отказывают в возврате денег и обмене стиральной

машины по причине физического дефекта. Дальше спектаклю приближается к апофеозу. Бабка своей грудью (со слов моего экспедитора) заслоняет дверь и при любых

попытках выйти из квартиры орет бешенным голосом - убивают. Мои звонят в офис. Офис звонит мне. Я звоню доставке, чтобы стояли спокойно, никого не трогали,

не выходили из квартиры. Вызываю милицию по адресу доставки, сам еду туда же.
Поскольку ехать мне далеко. Приезжаю туда, когда наряд на месте уже открыл дверь и переписывает данные.

Картина. Бабка бегает вокруг милиции и орет. Мужик, который со слов доставки принимал товар вчера, больше ни одного слова не сказал. Я также привез на место

происшествия экспедитора, кторый вчера сдавал стиральную машину и подписанный акт передачи техники с тремя подписями этого самого клиента. На предъявленные

бумаги тот ответил, что в квартире никого небыло. Я так и не понял, что это означало. Наверно этот никто и помял машину.

Действительно, в правой бокововой стенке ближе кзади большая вмятина, причем помято и ребро. При этом пенопласт целый.

После этого всего, я взял троих своих и мы поехали и написали заявление о нарушении конституционных прав и свобод в святошинское РОВД.

В итоге, в понедельник (а дело было в пятницу), данные клиенты имели наглость звонить по телефону, угрожать расправой и судебным разбирательством.

Вопроса два.
А если в следующий раз окажется не бабка?
А что было бы, если бы стиралку новую, что осталась на лестнице - сперли?

Я еще не уверен, что заявление не выбросили в корзину. Завтра буду выяснять.

С уважением, Алексей.
Створено: 17.10.2007 20:07:17  
Профіль  E-Mail 
угору

Роман Куценко

Всього повідомлень: 76
Дата реєстрації: 17.10.2007
Супер история smile:!: smile:)
В большинстве цивилизованых стран такое поведение со стороны покупателей расценивается как потребительский экстремизм. Я горд тем, что в нашей стране работают такие профессиональные и порядочные профавцы, как фирма Андрея!

Прав тот, у кого больше прав.
Створено: 17.10.2007 23:03:31  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Алексей,
Вам повезло, Вы стали участником редчайшего случая. Как говорится, в семье не без урода. Очень сочувствую.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 20.10.2007 12:31:27  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Интересно, чем это дальше закончится...

С уважением, Алексей.
Створено: 20.10.2007 22:02:04  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Алексей, А какие выводы сделала милиция? Или они только помогли открыть двери?
Главное, что эти потребители теперь остались с неработающей машиной из-за своего глупого (мягко говоря) поведения!

Створено: 20.10.2007 23:35:52  
Профіль  E-Mail 
угору

Юрій Біленко

Всього повідомлень: 26
Дата реєстрації: 18.10.2007
Уважаемый господин Алексей! Я потрясен не столько Вашим случаем, сколько тем, что Вы самый сознательный по отношению к потребителям и самый активный предприниматель на потребительском сайте. Большое спасибо.
Я, как екперт общества потребителей, принимал участие в похожей истории с газовой плитой. Потребитель в конце срока гарантии выдвинул требование замены плиты или ее верхней панели по дефекту изготовителя - трещинам эмали на поверхности, получил у продавца требуемое и новую гарантию и повторил процедуру. На третий раз продавец обратился к нам в общество потребителей, мы, проведя экспкртизу, объективно подтвердили неправоту потребителя и он отказался от претензии.
Р.S. Хорошая тема "практика предпринимательства". Есть еще и теория предпринимательства в свете потребительства. Могу поделиться. Удачи! Ю.Б.

Біленко Ю. - ЛЗС
Створено: 21.10.2007 14:32:48  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Юрій Біленко, конечно, такие случаи иногда случаются. Но , к счастью, редко. О теме "практика предпринимательства" уже говорили. Этот сайт называется "Портал споживача".
У нас в городе в таких подозрительных случаях принято звонить в общество и консультироваться. И тогда мы выступаем арбитрами.

Створено: 21.10.2007 23:21:00  
Профіль  E-Mail 
угору

Юрій Біленко

Всього повідомлень: 26
Дата реєстрації: 18.10.2007
Я думаю, Алексей , как и я, имели в виду не просто практику предпринимательства, а эту практику во взаимоотношениях с потребителем и органами, защищающими потребителя.

Біленко Ю. - ЛЗС
Створено: 22.10.2007 17:31:08  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Юрій Біленко, мне кажется, мы только об этом и говорим.

Створено: 22.10.2007 22:45:37  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Цитата
Алексей пишет:
Алексей, А какие выводы сделала милиция? Или они только помогли открыть двери?
Главное, что эти потребители теперь остались с неработающей машиной из-за своего глупого (мягко говоря) поведения!

К сожалению, я также имею опыт общения с миллицией и пока только в одном случае она реально помогла мне - став грудью перед наглецами. Я тогда прозрел. Никогда не думал, что они на такое способны. Спасибо им. Во всех остальных случаях, когда дело не с шестью нулями или не уголовщина - они особо не заморачиваются. Либо туды-сюдыкаются с прокуратурой (об этом неоднократно Луценко вещал с телевизора), либо теряют заявы, либо вообще ничего по ним не пишут. Потом им звонишь, а они - а, так там нет того-то, или нет состава злочину или еще что-то. Я понимаю у них работы много...
Думаю, что они дело не заведут, в лучшем случае перекинут на участкового, который возможно и не дойдет до этих людей по причине - у него же работа до 18.00, а реально у людей - тоже до 18.00 (Только не нужно писать, что они могут встать и в час ночи и побежать... Могут, но не в этом случае). Мне главное, что мы в РОВД были, заявы писали. Нас троих там видели. Даже если заявы и в унитаз спустили, наше присутствие им не скрыть.
Также:
1) машинка стиральная - все же рабочая :( вмятина на работу думаю не скажется
2) звонили они потом только один раз и то с угрозами расправы, пока заявлений больше от них не поступало.

С уважением, Алексей.
Створено: 24.10.2007 02:20:27  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Спасибо всем за сочуствие и поддержку! Буду информировать о ходе дела. А пока подгоню статью по вопросу гарантийных обязательств. Про страховку уже сделал.

С уважением, Алексей.
Створено: 24.10.2007 02:21:41  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Цитата
Ирина Назаревич пишет:
Я думаю, Алексей , как и я, имели в виду не просто практику предпринимательства, а эту практику во взаимоотношениях с потребителем и органами, защищающими потребителя.

Да я про это и говорил. Посему создал тему: Практика предпринимательства, куда возможно будем кидать ситуации так сказать "глазами продавца", а форумчане пусть читают и реагируют, клиенты - опыт перенимают.
И тематические материалы "Что делать..." как говорится из наболевшего опыта. Что и как пройти, чтобы с меньшим количеством ошибок и большим результатом.

С уважением, Алексей.
Створено: 24.10.2007 02:26:05  
Профіль  E-Mail 
угору

Гість
Гість

Занимаемя продажей мебели.Люди заказали диванчик по индивидуальным размерам.Он вышел таким смешным и не юзабельным.Спальное место с 2-ух человек стало полторушным.После доставки когда люди обнаружили что спать на нем вдвоем невозможно,решили вернуть,в причине указывая неподходящий цвет.Диван мы поставим в павильйоне на продажу,но его продать в связи с размерами будет очень сложно,если вообще возможно.Хотелось бы знать если другие пути решения?
Створено: 05.11.2007 18:05:56  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

А цвет они разве не сами подбирали?

Створено: 06.11.2007 11:48:07  
Профіль  E-Mail 
угору

Гість
Гість

Да,цвет выбирали сами и размеры сами.Но мы уже отдали деньги,они согласились уплатить все расходы на доставку и подъем.И на том спасибо им))))
Створено: 09.11.2007 12:56:41  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Гість, Вы имели полное право отказать покупателям.

Створено: 09.11.2007 18:33:50  
Профіль  E-Mail 
угору

Гість
Гість

здраствуйте подскажите пожалуста я приообрела в мебельном магазине диван и через пол года повле покупки у меня начал слазить верхний слой кожи на диване я обратилась в магазин с заявлением они пригласили мне представителей фабрики и те сказали что я пользовалась запрешенніми средствами по уходу за кожей но я то ни чем не обрабатівала они вказали что я должна провести независимую єкспертизу и в случии моей правоті они поменяют кожу но вот вопрос я должна єтим заниматся или магазин и услуги єксперта я должна оплачивать или кто???полскажите пожалусто кто прав и как по закону???!!
Створено: 10.11.2007 16:28:55  
угору

Ирина Назаревич
Редактор

По закону Вы должны обратиться в магазин с просьбой устранить недостаток и указать что согласны на проведение независимой экспертизы. По закону (ст.17 ч.4 абз.2) продавец обязан за 3 дня после получения Вашего заявления либо организовать и за14 дней провести экспертизу за свой счет, либо выполнить Ваше требование ремонта. а Вы имеете право лично присутствовать при экспертизе сами, или через своего представителя. Правда, если экспертиза покажет, что на покрытие действительно чем-то воздействовали, Вам прийдется вернуть затраты продавца на экспертизу.

Створено: 10.11.2007 16:47:07  
Профіль  E-Mail 
угору

Гість
Гість

так магазин должен найти эксперта и оплатить его услуги???мне надо написать заявление а они должны платить??
Створено: 10.11.2007 17:37:54  
угору

Гість
Гість

Ирина а подскажите пожалуста как проводится экспертиза и проводится ли она в домашних условиях и не приченят ли эксперты вред изделию может есть страница где об этом можно почитать
Створено: 10.11.2007 17:42:54  
угору

Николай Бобриков

Всього повідомлень: 330
Дата реєстрації: 31.07.2007
А против моей фирмы в конце 90х была целая судебная афёра затеянная псевдопотребителем с адвокатом и судьёй!
4 года судебных разбирательств... И представьте себе выиграл под чистую вплоть до Верховного Суда!
Даже статья была про этот случай в "Галыцких Контрактах"...
Но искового заявления на возмещение морального вреда так и не принял не один суд в 2002 году...
Створено: 20.12.2007 08:46:23  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Гість, экспертиза проводится в соответствии с Постановлением КМУ от 11.04 2002 года № 506 "Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів", которая действует в части, не противоречащей закону.
Домой вызвать эксперта, может быть, и можно. Но боюсь, если это настоящий акредитованый эксперт, то это очень дорого. Ведь он должен иметь все необходимые приборы при себе. Если вы потребитель, то должны письменно обратиться к предпринимателю, что бы он организовал эспертизу. Если Вы предприниматель, обратитесь в управление по защите прав потребителей, у них есть перечень акредитованых для проведения экспертиз лабораторий. Они дадут координаты и Вы с ними решите, как все организовать. ведь главное, что бы заключение имело юридическую силу.

Створено: 20.12.2007 13:57:06  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Николай Бобриков, а у меня наоборот: судья при после вынесения решения при заявителе предложила мне подать иск на возмещение морального вреда и заявила, что примет ту сумму, которую я назначу. А я отказалась. Не переношу суды.

Створено: 20.12.2007 14:00:48  
Профіль  E-Mail 
угору

Николай Бобриков

Всього повідомлень: 330
Дата реєстрації: 31.07.2007
Уважаемая Ирина!
Но у меня с судьями было по другому... Один приятель юрист говорил, что меня называли "страшным человеком"... Ведь 3х судей по инстанции грамотно обвинил в признаках коррупционных деяний... Ошибках... грубой подтасовкой статей... И даже судей в коллегии арбитражном суда... Я - Один из граждан - первый клиент Констуционного Суда Украины... против Председателя тогда ещё Арбитражного Суда Украины... Правда решение было "не вашим не нашим!"

Но сейчас по моему судьи вообще разболтались...
Жду де-факто штраф с пенсии в пользу МТС и сразу по "проторенной дорожке"...

Хоть и не юрист, но дал Господь способность защищаясь вникать в суть законодательства... чувство справедливости...

Николай

Створено: 20.12.2007 15:36:11  
Профіль  E-Mail 
угору

Повідомлення 1 - 25 з 36
Початок | Попер. | 1 2 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 1, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Заберіть це назад | Заберите это назад
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
Химия для бассейнов Дымоходы из нержавейке dymohodvulkan.ru/category341.html . новостройки одинцово продажа