• Спілка об’єднань громадян «Всеукраїнська Федерація Споживачів «ПУЛЬС»

Форум «Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів»

Список форумів Список тем Пошук по форумах Допомога Правила форума
Увійти Реєстрація

Куточок споживача. Питання та відповіді. Консультації споживачів

Тема: Купила в кредит MP3плеер-работал 10 дней.   Переглядів: 96779

Повідомлення 1 - 25 з 8964
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Ирина Огинская

Всього повідомлень: 11
Дата реєстрації: 16.10.2007
Здравствуйте.Я купила плеер в магазине в кредит.Спустя 10 дней он полностю перестал работать.Пошла в магазин,мне сразу же в руки дали визитку СЦ.Когда я попробовала уточнить у консультанта о обмене в течении 14 дней(по закону),мне ответили ,что его отменили.Пришлось пройти в угол покупателя и ознакомить его с законом,после чего уже пришлось общаться с администратором.Он посоветовал все-таки сдать в СЦ на диагностику.Если я не причастна к поломке,мне произведут обмен.На мой вопрос когда я смогу узнать о результате мне ответили ,что и сами не знают.В заявлении не указано.Да еще и прод.-конс.попытался в заявлении указать просьбу о ремонте ,хотя с админ.договорились о диагностике.
Мне бы хотелось узнать в течении какого строка мне должны вернуть плеер,и что делать если вина не моя,а менять все-таки отказываются.
Могу я настаивать на своем?
Створено: 17.10.2007 00:42:09  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Євген Заїка

Всього повідомлень: 391
Дата реєстрації: 01.10.2007
это уже обсуждалось.
http://consumerinfo.org.ua/forum/read...av_start_2

единственное что хочу добавить - вы не должны ходить в СЦ. Пишите заявление на имя директора магазина с требованием устранить недостаток- они обязаны принять.
Створено: 17.10.2007 11:21:43  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Всього повідомлень: 425
Дата реєстрації: 12.06.2007
Вопрос здесь глубже. Клиент утверждает, что товар приобретен в кредит. Значит кредит обеспечивает банк - тат третья сторона - и ей по договору могут принадлежать права на товар. Поэтому магазин вправе вначале обратиться в банк и востребовать договор + вернуть деньги не клиенту, а банку. Это первое.
Второе. Не важно куда его сдавать. По закону, если вещь ненадлежащего качества, то клиент имеет право только на ремонт.

С уважением, Алексей.
Створено: 17.10.2007 19:50:08  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Мало того. В настоящее время стоит вопрос не столько о возврате денег, сколько о том - гарантийный или платный ремонт будет.

С уважением, Алексей.
Створено: 17.10.2007 19:50:50  
Профіль  E-Mail 
угору

Роман Куценко

Всього повідомлень: 76
Дата реєстрації: 17.10.2007
Я частично не согласен с высказанными идеями наших друзей. Причиной этому служит следующее.

Приведу оригинал текста закона Украины "О защите прав потребителей":

"Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного
строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені
законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за
необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у
строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар
грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар."

и еще

"3. Вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті,
пред'являються на вибір споживача продавцеві за місцем купівлі
товару, виробникові або підприємству, що задовольняє ці вимоги за
місцезнаходженням споживача
."

Таким образом, втечение гарантийного срока Ирина может обратится к продавцу и сервисный центр с требованием устранить недостаток в товаре напротяжении 14 календарных дней.

Кроме того, согласно приложению №2 к Постановлению Кабинета Министров Украины №172 от 19.03.1994 г., продавец и авторизированный сервисный центр обязаны создать обменный фонд для такого рода товаров, как аппаратура длявидеозаписи и вопроизведения изображения и звука (к числу которых и относится МР3-плеер).

По письменному заявлению Ирины (хоть к продавцу, хоть в сервисный центр) ей соответственно продавец/сервисный центр обязаны на время гарантийного ремонта (бесплатного устранения недостатков в разумный срок) предоставить (с доставкой) в пользование аналогичный товар независимо от модели.

Ирина, отвечая на Ваш вопрос, отмечу: как только у Вас срок диагностики и гарантийного ремонта превысил 14 дней, - делайте соответствующую запись в Книгу отзывов и предложений, которая находится в уголке потребителя. Через 7 дней придите и проверьте на обратной стороне Вашей жалобы в Книге меры реагирования на неё. Если ответа на жалобу нет, пишите ещё одну с жалобой на несвоевременное рассмотрение предыдущей жалобы. Затем прямиком в организации (государственные и негосударственные) по защите прав потребителей с жалобой на действия продавца/сервисного центра, нарушающего Ваши права как потребителя.

И не переживайте за время - оно "играет" на Вашей стороне: за каждый день просрочки (начиная с 15-го дня) выполнения гарантийного ремонта Вам, на основании части 9 статьи 8 закона Украины "О защите прав потребителей", полагается 1% стоимости товара в денежном выражении. ;)

Прав тот, у кого больше прав.
Створено: 18.10.2007 00:23:14  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Роман Куценко

Забыл о банке...

Банк получает деньги напрямую от продавца только при наличии между ними договора о партнёрстве. Во всех иных случаях (при расторжении договора купли-продажи) продавец возвращает деньги покупателю.

А покупатель может сразу и не "гасить" кредит, а платить согласно кредитному договору. 8) Однако, следует помнить, что такой вариант применим только в случае, если товар, на приобретение которого выдавался кредит, не находится в залоге в этом банке. Иначе Вы обманываете банк.

Створено: 18.10.2007 00:30:22  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Алексей

1. Согласен полностью с Романом по вопросу разрешения проблемы. Хочу отметить, что товар на замену, если он весом меньше 5 кг. не привозят - но это так :) просто свои 5 копеек всавил :)
2. Именно про случай с банковским залогом я и говорил. При оформлении потребительского кредита товар обычно находится в залоге. А вот при взятии кредита на ремонт - нет. Т.о. как мне кажется плеер вернуть и не обмануть банк забрав деньги - некорректно. А вот купить товары на ремонт, а потом частично вернуть эти товары и забрать деньги - это я не раз видел в отделе возврата строй-супермаркетов. Мне кажется - это гнусно так поступать. Если нужен кредит, так будь добр его оформить и быть его достоен. А если .... не вышел, то жульничество субъекта не красит.

С уважением, Алексей.
Створено: 18.10.2007 21:57:47  
Профіль  E-Mail 
угору

Євген Заїка

Всього повідомлень: 391
Дата реєстрації: 01.10.2007
Цитата
Алексей пишет:
1. Согласен полностью с Романом по вопросу разрешения проблемы. Хочу отметить, что товар на замену, если он весом меньше 5 кг. не привозят - но это так

как я понял статью 8 закона норма по кот. меньше 5 кг не привозят распространяется на доставку в ремонт и обратно, а товар на замену доставляется любой. По крайней мере в п.9 ничего про массу не сказано.
Створено: 19.10.2007 09:49:16  
Профіль  E-Mail 
угору

Роман Куценко

Считаю, не стоит сильно препираться с продавцом о доставке товара, подобного по весу МР3-плееру. Речь идет ведь не о стиральной машинке или холодильники. Если Вам идут навстречу, сделайте и Вы свой шаг. И в данной ситуации (по доставке) вопрос не в том, на чьей стороне закон, а в том, как Ирине снова слушать музыку с помощью своего плеера.

Створено: 19.10.2007 20:49:11  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Алексей

Не поверите, я вот вчера ночью в холодном поту проснулся и думаю. А вот к примеру мешки с цементом. Они же больше 5 кг. Почему магазин их доставляет платно или сам вези как хочешь? А почему, если у меня они остались не использованными, магазин не приезжает и не забирает их бесплатно, в 14 дневный срок, если я их хочу вернуть?
Чем в этом случае стиралка или холодильник хуже мешков с цементом? Почему люди должны таскать их туда, сюда?

С уважением, Алексей.
Створено: 19.10.2007 22:26:35  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Огинская

Спасибо всем огромное ,что обратили все-таки внимание на мою проблему.Я хотела,конечно,улышать нечто другое))))))))Но уж как получается так получается....А насчет кредита -я и не собиралась расторгать договор.Благодаря возможности внесения любой суммы по договору я могу погасить кредит одним платежом без начисления %,штрафов..
У меня возник еще и такой вопрос:если после ремонта плеер будет так же ломаться частенько,что и тогда не поменяют????Ведь они мне будут обязаны выдавать каждый раз [COLOR=blue] на время ремонта другой плеер для пользования.....И вообще они же с ветрины и дают плееры наверное....кто даст гарантию,что мой не был на временном пользовании?!
Створено: 19.10.2007 23:06:45  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Роман Куценко

Гарантия предоставляется продавцом, что плеер не был в использовании. Вам ведь сообщают, что Вы покупаете новый товар.

В случае повторной поломки мледует повторить описаннную выше процедуру бесплатного устранения недостатков товара. Но лучше, если Вам удастся убедить сервис-центр выдать заключение (справку) о том, что товар раннее находился на гарантийном ремонте, однако, после этого дефект проявился вновь, и последуюший ремонт не эффективен. Иначе такое письмо называется заключение о техническом состоянии товара (на замену товара или возврат денег).

На время ремонта плеер выдается из обменного фонда, созданного продавцом и производителем из числа товара, который не подлежит реализации, т.е. специально для предоставления на время ремонта.

Створено: 19.10.2007 23:20:20  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Роман Куценко

Согласно ч.5 ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей", "Продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги
споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані
прийняти товар неналежної якості у споживача і задовольнити його
вимоги.

Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять
кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що задовольняє
вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) та їх
повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника
(підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені
частиною першою цієї статті)."

Относительно мешков с цементом. Позиция продавца в данной ситуации примерно такова: а откуда мне знать, что товар некачественный?? При доставке крупногабаритного товара и товара весом свыше 5 кг, коими являются стиралки и холодильники, представители сервисного цетра предварительно посещают потребителя и устанавливают факт неисправости товара.

Такая вот ситуация. Хотя пониманию, что охватил не все случаи споров по доставке. :(

Створено: 19.10.2007 23:29:28  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Всього повідомлень: 5348
Дата реєстрації: 12.07.2007
Роман Куценко, возврат лишних, оставшихся после ремонта мешков цемента не подходит ни под ст. 8 о некачественном товаре, ни под ст.9 о качественном. Лишний товар - это не товар, который не может быть использован по назначению. Магазин вправе его не принять Так что пробуйте решать полюбовно. И, тем более, никто своим транспортом забирать его не будет. Это относится только к товару, который вышел из строя в период гарантийного срока эксплуатации.
Что касается кредита. при котором товар является залогом, то ст.11 закона отдельно такой случай не оговаривает. Отсюда вывод. что некачественный товар, купленный в кредит, можно вернуть в любом случае. Естественно. если дефект существенный.

С уважением, Ирина Сергеевна.
Створено: 20.10.2007 00:22:23  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Цитата
Роман Куценко пишет:
Относительно мешков с цементом. Позиция продавца в данной ситуации примерно такова: а откуда мне знать, что товар некачественный?? При доставке крупногабаритного товара и товара весом свыше 5 кг, коими являются стиралки и холодильники, представители сервисного цетра предварительно посещают потребителя и устанавливают факт неисправости товара.

Нет реч идет про качественный товар. Я купил мешки с цементом - они больше 5 кг. Значит по закону продавец должен его мне бесплатно доставить. У меня осталось 2-а неиспользованных мешка, я их хочу вернуть. Значит продавец должен приехать и забрать. Вопрос касается именно качественного товара. Почему стройматериалы - покупательоплачивает доставку, а бытовую технику, если она ему не подходит, продавец должен забирать бесплатно? Вот в чем мой вопрос был.

С уважением, Алексей.
Створено: 20.10.2007 21:25:13  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Цитата
Ирина Огинская пишет:
меня возник еще и такой вопрос:если после ремонта плеер будет так же ломаться частенько,что и тогда не поменяют????

Если однотипная поломка будет проявляться более 3-х раз, тогда Вам его обязаны СПИСАТЬ!!!! и дать новый или по Вашему требованию вернуть деньги.

Касаемо кредитного товара в залоге. С ним ничего без ведома банка делать нельзя. Ни вернуть, ни продать - ничего - это не Ваш товар. Это товар банка пока Вы его не выкупите у банка. Для этого даже реестр специальный создан. Если интересно за бумажкой полезу в ящик. Иначе я при большом желании купив машину, мог бы ее вернуть на следующий день. А Вы думаете, что деньги мне бы на руки дали.Как бы не так. Деньги бы вернули банку. Вот и в случае с плеером - если он в залоге, то деньги не вернут покупателю - только банку. Т.к. банк 100% оплачивал поеер, а не клиент. И все финансовые вопросы магазин будет не с клиентом решать а с банком.
И как мне кажется, если Ваш вопрос с плеером не хотят решать - идите в свой банк излагайте им свою проблему. Напишите, что в связи с некачественной вещью вы не можете ею пользоваться и соответственно требуете отсрочки платежа до момента решения вопроса с товаром. Тогда точно юристы банка магазин порвут. А магазин порвет меня :)

С уважением, Алексей.
Створено: 20.10.2007 21:32:43  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Алексей, Вы неправы! Никто не должен приезжать за качественной техникой, которая потребителю не подошла. Приезжают только за товаром, который вышел из строя в течении гарантийного срока. Это ст.8. А качественный товар - это ст.9. Там нет никаких 5 кг. И оставшийся цемент - это качественный товар, который можно использовать. Его принимать магазин не обязан. Тем более, приезжать за ним

Створено: 20.10.2007 23:57:28  
Профіль  E-Mail 
угору

Роман Куценко

В принципе, Ирина права. Но это не значит, что цемент вернуть нельзя. Всё дело в том, на каком основании вы собираетесь это сделать. Если немного подумать, можно и основания найти. Многое зависит от конктрентных обстоятельств.

Створено: 21.10.2007 12:03:37  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Роман Куценко, а разве это будет честно по отношению к продавцу цемента?

Створено: 21.10.2007 23:57:20  
Профіль  E-Mail 
угору

Алексей

Стоп. Это собственно не утверждение а вопрос был.
1) Цемент такой же товар как и холодильник и мне его в магазине в 14 дней возвращали как излишек, главное, чтобы упаковка целая была.
2) Разговор идет о новом товаре.

Теперь уточняем.
Собственно говоря я задался этим вопросом потому, что мне была неясна такая ситуация.
Клиент покупает товар, Доставка ему его привозит бесплатно! Оформляются все бумаги! Через день он звонит и требует забрать товар т.к. он ему не подошел - не важно почему. Товар в эксплуатацию не вводился. А вот теперь вопрос.
Имеет ли фирма-продавец право выставить стоимость услуг по забору нормального возвратного товара у клиента и стоимость восстановления документов, испорченных при продаже, а также стоимость испорченной тары?
(обычно тара при возврате порвана, документы измяты, гарантия - она же сервисная книжка - заполнена, понятно, что можно и не возвращать, но авторитет фирмы, говорит, что можно при определенных условиях вернуть)
Поэтому я привел пример с цементом. Клиент его изначально сам забирает из магазина, платит за доставку домой и его остатков обратно в магазин. Чем же клиент, что покупает технику лучше? За него, что продавец платить должен? Ведь товар ему доставили в точности по маркировке тот, что он заказывал. Это уже ему что-то придумалось позже?

С уважением, Алексей.
Створено: 24.10.2007 01:42:55  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Алексей, Алексей, Вы абсолютно правы. Имеете право выставить счет и за транспортировку в магазин и за все остальное. Когда я работала в управлении по защите прав потребителей и имела право устанавливать какие-то правила в области. я вообще не разрешала возвращать технику. Аргументы: эксплуатационная документация входит в комплект изделия, и если она заполнена. изделие уже не имеет первоначальной стоимости при повторной продаже. А тем более поврежденная упаковка! Но сейчас и у нас порядки другие.

Створено: 24.10.2007 13:11:27  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Я имела ввиду качественную технику.

Створено: 24.10.2007 13:12:14  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Огинская

Уже прошло 11 дней как я сдала плеер на диагностику в магазин.Позвонила-сказали не готово.Вот и думаю,если диагностику проводят до 14 дней,то сколько же они ремонтировать будут?!Надеюсь.,что СЦ подтвердит ,что заводской брак....и выдадут мне новый плеер...
Уже и жалеть начала ,что взяла его...да еще и в кредит...а срок первого платежа не за горами...
Створено: 28.10.2007 18:49:02  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Ирина Назаревич
Редактор

Ирина Огинская,
Ну, что тут скажешь? Да, они меют право делать экспертизу (не диагностику, а экспертизу) 14 дней. И потом 14 дней ремонтировать. А если не уложатся в этот срок, подадите заявление, в соответствии с п.3 ст.8, с требованием возврата денег,Т поскольку Ваше требование ремонта не выполнено в установленный законом срок.

Створено: 28.10.2007 22:55:40  
Профіль  E-Mail 
угору

Ирина Огинская

Спасибо за помощь.Завтра иду в магазин.Обязательно напишу результат.
Створено: 29.10.2007 22:46:57  
Профіль  E-Mail  ICQ 
угору

Повідомлення 1 - 25 з 8964
Початок | Попер. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | Наст. | Кінець 

Читають тему
гостей: 8, користувачів: 0, з них прихованих: 0
  • Заберіть це назад | Заберите это назад
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Поверніть мої гроші | Верните мои деньги
  • Закон на твоєму боці
  • Щось не так? Спитай у продавця, що саме! | Что-то не так? Спроси у продавца что именно!
  • Навчально-методичний посібник "Основи споживчих знань" | Учебно-методическое пособие "Основы потребительских знаний"
  • Закон на твоєму боці
  • Закон на твоєму боці
  • Термін зебрігання ПРОДУКТІВ не цікавить любітелів екстремальних відчуттів. | Срок хранения ПРОДУКТОВ не интересует любителей эктремальных ощущений
  • Закон на твоєму боці